5 долгосрочных факторов, которые все равно заставят цены на золото расти

Несмотря на снижение цены на золото в последние дни, у желтого металл есть 5 долгосрочных причин для роста

5 октября цена на золото продемонстрировала самый масштабный обвал в 2016 году. Ряд аналитиков утверждает, что рост рискованных активов в течение года спровоцировал переоценку золота на 20-25%, а ускорение темпов роста экономики США приведет к падению спроса на защитные активы и дальнейшему снижению котировок золота.

Как Вы считаете, не является ли недавнее снижение первым шагом для дальнейшего падения цены на золото? Стоит ли возвращаться к продажам золота? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Прогноз цены на золото

Китай, Трамп, Brexit, геополитика, ФРС — причины роста цены на золото

— Мнение Deutsche Bank о том, что негативная переоценка золота будет продолжена в инвестиционной среде, далеко не многие разделяют. В частности, полярной точки зрения придерживаются их конкурент – Commerzbank.

Действительно сложившаяся сейчас диспозиция на рынках не способствует тому, чтобы золото пользовалось интересом. Сильные данные по американской экономике и ястребиные заявления представителей ФРС готовят почву для повышения ставки в декабре. Это в свою очередь провоцирует укрепление доллара и рост доходностей на долговых рынках, которые выступают альтернативой золоту.

На фондовых площадках оптимистичные настроения остаются устойчивыми, что понижает статус золота как актива-убежища. Однако если посмотреть на чуть более отдаленную перспективу, то можно обнаружить, что для позитивного взгляда на динамику Gold все-таки основания есть. Это и проявление традиционного свойства «безопасного рая» на фоне рисков «жесткой посадки» китайской экономики, прихода на пост президента США Дональда Трампа и болезненного процесса расставания Великобритании и Евросоюза (3). И это все помимо непростой геополитической обстановки в мире.

Само повышение ставки ФРС, в котором, судя по рынку фьючерсов, еще есть сомнение, может оказаться последним в этом цикле ужесточения монетарной политики США. Уже давно понятно, что мировая экономика заражена «японификацией», и в условиях привыкания к низким процентным ставкам и высокой долговой нагрузки повышать ставки чревато.

Рост инфляции в США — дополнительный стимул для цены на золото

Не стоит забывать и такое свойство золота как страховка от инфляции. В недавнем исследовании МВФ спрогнозировал ускорение в США годовых темпов инфляции до 2,3%, что на фоне тенденций на рынке энергоносителей вполне может произойти. Но это не является руководством к действию. Исходя из динамики цен на золото, говорить о развороте тренда пока не приходится. Скорее всего, после коррекции с текущих уровней нас ждет еще один финальный импульс вниз, после которого в зоне $1240 — 1250 откроется окно для стратегических покупок с прицелом на обновление годовых максимумов.

Онлайн обсуждение торговли золотом

О цене на золото

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...