Дивиденды с акций госкомпаний хотят увеличить

Госкомпании РФ хотят обязать выплачивать дивиденды строго в размере половины чистой прибыли от РСБУ или МСФО в зависимости от того, какая из них больше, а также применить ряд других мер, которые повысят размер дивидендов с акций.

FORTRADER.org 06/07: По итогам 2015 года многие госкомпании выплатили своим акционерам меньше 50% своей чистой прибыли. В частности Роснефть заплатила 35%, Газпром 24%, Транснефть 9%. В Минфин РФ разработали проект постановления правительства, согласно которому госкомпании будут обязаны выплачивать половину чистой прибыли по тем стандартам отчетности, по которым она выше.

Дивиденды российских компаний

Госкомпании будут платить больше дивидендов?

В целом, данная мера действует и сейчас, но фактически является временной с множеством ограничений, которые и позволили ряду компаний уйти от выполнения данного требования.

Кроме вышеуказанного, в Минфин РФ предлагают расширить список госкомпаний, которые будут обязаны составлять отчетность по МСФО. В дополнение к Транснефти, Роснефти, Башнефти и Интер РАО планируется обязать предоставлять отчетность по МСФО такие компании как АЛРОСА, Шереметьево, Газпром, Первый канал, Роснефтегаз, Зарубежнефть, Аэрофлот, Совкомфлот, ФСК, Ростелеком, Гознак, ГЛОНАСС, Уралвагонзавод, Россети, РусГидро, ОАК, ГТЛК, ОСК, НМТП, корпорацию МСП, Трансинжстрой и прочие.

По мнению Минфина, это позволить увеличить доходы федерального бюджета и доходы других акционеров указанных госкомпаний.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...