$10 за баррель – это не сценарий! Что тогда сценарий?

Нужно понимать, что цена на нефть еще упадет, а курс рубля вырастет. Надо действовать, исходя из того, что это произойдет

FORTRADER.org 19/02: В Минэкономразвития РФ сообщили, что падение цены на нефть к уровню в $10 за баррель не является реалистичным сценарием на 2016 год.

цена на нефть

$18 за баррель и 100 рублей за доллар — нужно просто быть к этому готовым

В базовом прогнозе МЭР средняя цена за год находится на уровне $50 за баррель. По этой же цене сверстан бюджет РФ, и согласно этим расчетам ВВП страны ждет рост на 0.7%.

По мнению ведомства, снижение запасов нефти на рынке станет причиной роста цен до более объективной отметки в $40-50 за баррель. Именно эта цена обоснована рынком, а не спекулянтами на срочном рынке, где торгуют «бумажной нефтью».

На днях крупные производители нефти, в том числе Россия и Саудовская Аравия, договорились о заморозке объема добычи нефти на уровне января. Эту договоренность оценили в Иране, который активно наращивает производство нефти и назвали первым шагом на пути урегулирования ситуации на рынке.

Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что остановка роста добычи поможет избежать дальнейшего падения цен на нефть.

Относительно возможности снижения цен на нефть накануне высказался глава «РусАла» Олег Дерипаска. По его мнению, котировки «черного золота» вполне могут упасть до $18 за баррель, в то время как курс рубля может опуститься до 100 рублей за доллар.

Олег Дерипаска призвал не надеяться на лучшее, заявив, что мировое перепроизводство нефти, это надолго. Да, цены на нефть и курс рубля могут упасть, но умирать никто не собирается. Необходимо действовать, зная, что это случится.

Также по мнению бизнесмена, идея импортозамещения неэффективна и требуется продолжать ориентироваться на экспортный сектор. При этом Россия должна активно взаимодействовать с азиатскими потребителями, постепенно отходя от европейских покупателей.

Страна должна быть готова к длительному периоду низких цен на нефть, снижение которых еще не закончено. Никто в мире не собирается сокращать объемы добычи или вводить квоты, поэтому многое будет зависеть от мер монетарной политики. Скорее всего, решение будет прежним, все вновь зальют деньгами, считает Олег Дерипаска.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Для рядового человека быть готовым к такому сценарию очень сложно, особенно после успешного десятилетия. А вот чиновники к этому сценарию готовятся, просто народу они об этом предпочитают не говорить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...