2 фактора роста цены на нефть ближайшую неделю

Цена на нефть может достичь отметки $50 за баррель при поддержке 2 факторов роста, влияние которых будет сохраняться ближайшую неделю.

После обновления локальных минимумов на отметке 45 долл/баррель, цена на нефть Brent вернулась к скачкообразному росту, формируя гэпы вверх в течение двух торговых сессий. Немалую роль в этом сыграли публикации данных по запасам нефти в США от API и итоги заседания FOMC.

Есть ли предпосылки считать рост цен на нефть устойчивым, по крайней мере, до верхней границы диапазона 45,50-50 долл/баррель, или же рост будет краткосрочным и котировки нефти возобновят падение? Комментирует Чернов Владимир, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн.

Прогноз цены на нефть

ФРС заставит цены на нефть двигаться вверх

— Котировки нефти марки Brent вполне способны продолжить рост до месячных максимумов в районе 50$ за баррель, так как не все вчерашние события еще отыграны рынком. Во-первых, после публикации данных по запасам сырой нефти и бензина в США, реакция нефтяного рынка на это была очень сдержанной.

Цены выросли совсем немного и очень быстро вернулись на прежние значения. А по факту вышедших данных они оказались значительно хуже прогнозов. Например, ожидался рост запасов на 3,350 млн. баррелей, а по факту данные показали снижение до -6,200 млн. баррелей. Похожая ситуация и с запасами бензина – ожидали снижение запасов всего до -0,567 млн. баррелей, а они снизились до 3,204 млн. баррелей. Такая слабая активность покупателей нефти была связана с осторожностью инвесторов в преддверии объявления итогов двухдневного заседания ФРС. А после объявления, причин для роста нефтяных котировок стало еще больше. Поэтому в ближайшей перспективе мы ожидаем продолжения роста нефтяных цен.

Прогноз цены на нефть

Рост продолжится

Второй фактор, который должен поддержать нефтяные котировки в более долгосрочной перспективе, — это предстоящая встреча в Алжире крупнейших экспортеров нефти. Пройдет она уже на следующей неделе. А так как ее назначили для обсуждения заморозки уровня добычи с целью стабилизации мировых цен на нефть, то и нефтяной рынок должен реагировать на это событие ростом цен.

Рост может быть вызван как новыми спекуляциями на тему заморозки, так и просто ожиданием этой заморозки. К слову, уже позавчера Президент ОПЕК говорил, что заморозку могут принять аж на целый год! Так что и вербальные интервенции на тему заморозки тоже должны способствовать росту мировых цен на «черное золото».

Поэтому в течение недели рост, вероятнее всего, продолжится, а вот дальнейшую перспективу нефтяного рынка мы сможем понять только после этой встречи, по факту договоренностей о заморозке уровня добычи. Либо же по факту появившихся новых ожиданий на эту тему.

 

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...