2 июня — ключевой день для цены на нефть?

2 июня может стать переломным днем для цены на нефть и рынка нефти в частности.

FORTRADER.org: На 2 июня запланирован очередной саммит ОПЕК, прогнозы по которому пока выглядят не самым оптимистичным образом. Предыдущая встреча в Дохе, несмотря на предшествующий вроде бы позитивный фон, закончилась полным провалом. Тем не менее, против ожидаемого обвала цен на нефть, котировки продемонстрировали рост и обновили годовые максимумы.

Как Вы считаете, может ли цена на нефть в случае отсутствия конструктивных результатов саммита ОПЕК 2 июня продолжить тестирование уровня 50 долл/баррель?

Цена на нефть

Заседание ОПЕК 2 июня может развернуть цены на нефть обратно вниз

Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center: На нефтяном рынке скорее реализуется противоположный сценарий. До встречи ОПЕК покупатели могут выдернуть цены на нефть на годовые максимумы, заставив капитулировать продавцов, и уже после этого ослабить контроль, отпустив котировки в затяжную коррекцию.

Целая серия сбоев с поставками «чёрного золота» на мировой рынок в марте-апреле затмила провал переговоров в Дохе. На этот раз все может сложиться иначе. Ситуация с добычей в Канаде и Ливии нормализуется, что постепенно будет смягчать повышательное давление на цены. Саммит ОПЕК может закрепить выводы Дохи:

  • никакой заморозки,
  • доля рынка – приоритет,
  • долгосрочные планы по наращиванию остаются без изменений,
  • соблюдение квот – это в прошлом.

Все это напомнит о том, что рынок пока ещё на пути к балансу, в ценовой войне ещё не прозвучали последние залпы. Тем более, если учесть, что при $53-55 многие сланцевые производители выйдут на безубыточный уровень и могут вернуться к наращиванию добычи.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...