Цена на нефть 12 декабря: гигантские препятствия на пути соглашения ОПЕК

В субботу, 10 декабря, в Вене состоится заседание ОПЕК и не ОПЕК. Со стороны не ОПЕК ожидаются представители 14 стран-экспортеров нефти, в том числе Россия.

Недавние слухи о том, что встреча 10 декабря может не состояться, были опровергнуты. Однако на этой новости цена на нефть успела обвалиться ниже $53 за баррель.

Прогноз цены на нефть

Прогноз цены на нефть: набор проблем для соглашения ОПЕК

По мнению известного инвестора Гари Росса, цены на нефть превысят отметку в $60 за баррель к середине 2017 года, если участники совещания смогут договориться.

Некоторые страны, не являющиеся членами картеля, откажутся от сокращения добычи нефти. Но у них и без того объем производства нефти снижается. Остальные участники встречи. В результате Саудовская Аравия сможет добиться достаточно выгодного для себя соглашения.

По оценке эксперта, среднее сокращение добычи нефти ОПЕК и не ОПЕК составит 1 млн. баррелей в сутки на протяжении 6 месяцев и этого будет достаточно для достижения баланса. Это означает, что некоторые страны, например, Казахстан, не пойдут на уступки и продолжат наращивать производство нефти.

По данным Bloomberg баланс на рынке будет достигнут к середине 2017 года, но роста цен не произойдет. Дело в том, что рекордный объем запасов нефти почти не будет использован. Рынок будет сбалансирован и будет потреблять столько, сколько производится.

Достижение уровня запасов до средних значений сможет подтолкнуть котировки в район $60-70 за баррель. Этот сценарий из разряда фантастических. Снизить объем запасов будет крайне проблематично.

Еще одной проблемой является соблюдение соглашения его участниками. Бывший министр нефти Саудовской Аравии отметил, что члены ОПЕК обычно искажают показатели или не соблюдают их, если они ограничены в добыче нефти.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Кроме этого, Россия планирует сокращать производство нефти на 300 тыс. баррелей в сутки поэтапно. По этой причине первые видимые результаты появятся спустя некоторое время с момента вступления соглашения в силу. Другие страны-экспортеры нефти могут снизить уровень ответственности из-за подозрительных действий российских коллег.

В дополнение к этому стоит отметить, что члены картеля должны будут договариваться с частными компаниями, которые добывают нефть в их стране. По совокупности факторов обеспечить эффективную реализацию соглашения будет очень трудно.

В Минэнерго США полагают, что баланс на рынке будет достигнут позднее, чем того ожидают. Начало использования запасов придется на 2018 год, а значит, сдерживать уровень добычи придется длительное время.

Прогноз цены на нефть

Что об этом думают сланцевые компании США?

Всем этим обязательно воспользуются сланцевые компании США, полагают многие эксперты. Основатель компании Continental Resources, одного из крупнейших представителей сланцевой нефтедобычи, считает, что наращивать поставки было бы неправильно. Многие компании будут продолжать придерживаться политики сокращения расходов, а значительное восстановление объемов добычи нефти в США можно будет увидеть лишь по истечении 18 месяцев.

По словам бизнесмена, компания не хеджирует свои объемы добычи нефти, в отличие от природного газа и не планирует увеличивать объем активных буровых установок.

[info_block align=»right» linkText=»Сланцевые компании против ОПЕК» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/soglashenie-opek-medvezhya-usluga.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/10/oil-730×382.jpg»]Соглашение ОПЕК: медвежья услуга[/info_block]

Возможно, эти слова стоит воспринимать как попытку вербально повлиять на рынок нефти. На деле же сланцевая отрасль США восстановится быстрее.

Таким образом, у соглашения ОПЕК множество препятствий для достижения целей и надеяться, что все они будут преодолены, не стоит. У рынка нефти впереди не менее трудные годы, чем до этого, а цены на нефть не станут расти просто так.

Относительно встречи картеля 10 декабря, то с уверенностью можно заявить, что участники заседания достигнут какого-то соглашения. Заявления представителей отрасли будут поступать все выходные, поэтому к понедельнику вы должны быть готовы с информационной точки зрения к любому движению рынка.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...