Почему цена на нефть упала на 3%? Снова ОПЕК и снова запасы нефти

Цена на нефть марки Brent потеряла чуть менее 3% в ходе торгов на ICE после публикации всего 2 новостей. Не обошлось и без ОПЕК.

Цены на нефть подверглись давлению на фоне появления признаков того, что запасы нефти во всем мире продолжают расти. В результате стоимость барреля нефти марки Brent опустилась к отметке в $39.5, упав с $40.57, теряя около 2.7%.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

Падение цены на нефть: отчет ОПЕК и рост запасов

Драйверами падения цен на нефть стали сразу несколько событий. В частности, в ОПЕК заявили о рекордном за последние 3 года уровне добычи нефти.

Добыча нефти в организации в ноябре увеличилась на 230.1 тыс. баррелей в сутки, достигнув уровня в 31.695 млн. баррелей в сутки. На фоне решения ОПЕК по итогам заседания 4 декабря, рост добычи нефти свидетельствует о том, что картель не готов останавливаться на достигнутых уровнях.

Кроме того, по информации компании Genscape стало известно о росте запасов нефти в терминалах Кушинга на 785 тыс. баррелей, что вызывает опасения относительно нехватки складских мощностей для хранения нефти.

Однако, согласно отчету ОПЕК, в связи с низким уровнем цен на нефть в 2016 году страны, не входящие в картель, начнут активно снижать объемы добычи нефти, особенно ближайший конкурент США.

В Bank of America убеждены, что если текущая политика ОПЕК будет сохранена и в 2016 году, то аналитикам банка придется понизить свой прогноз по цене на нефть. Прогноз BoA составил $40 за баррель по марке Brent на конец 1 квартала 2016 года.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...