Почему упала цена на нефть? Иран и Baker Hughes

Информация, полученная об объеме экспорта Ирана привела к обвалу цены на нефть. Поддержку снижению оказал отчет Baker Hughes.

Всего за один день цена на нефть потеряла почти 4%. Инвесторы опасаются за то, что соглашение ОПЕК+ не сможет сбалансировать спрос и предложение на рынке нефти, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

  1. В Oil Price полагают, что в 2017 году сланцевые копании смогут увеличить объем добычи на 0,5 млн. баррелей в сутки в большей степени из-за необходимости оплаты долгов.
  2. Участники соглашения по сокращению добычи нефти уже пытаются ввести рынок в заблуждение. Нет уверенности, что они будут добросовестно следовать договоренности.
  3. Ливия и Нигерия, у которых ограничение на добычу отсутствует, уже намереваются вернуться к прежним темпам добычи нефти. Ливия уже добывает почти 0,9 млн. баррелей в сутки и к концу года планирует добывать 1,1 млн. баррелей в сутки. Нигерия увеличила добычу до 1,6 млн. баррелей в сутки. Планирует нарастить до 2,2 млн. баррелей в сутки, несмотря на сохраняющуюся нестабильность на территории страны.
  4. До конца действия соглашения 6 месяцев. Если кто-то будет уличен в махинациях с данными, вероятно, продления договоренности не будет. Тогда дисбаланс спроса и предложения сохранится на еще один год.

Прогноз цены на нефть

2 основные причины падения цены на нефть 9 января

Главным фактором падения цены на нефть стала информация о том, что Иран, который должен был сохранить объем добычи на уровне, занимаемом до введения санкций, продал от 13 до 15,5 млн. баррелей нефти, находящейся в танкерах, за последние месяцы.

[info_block align=»right» linkText=»Январь и цена на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/rynok-nefti-v-2017-godu-vse-nachnetsya-v-yanvare.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-24-730×484.jpg»]Рынок нефти в 2017 году: все начнется в январе[/info_block]

Рынок видит признаки высоких объемов поставок нефти не только из Ирана, но и из Ирака. Объем экспорта нефти из Ирака в январе стал максимальным за последние четыре года, немного меньше 3,5 млн. баррелей в сутки, по данным ClipperData. В декабре Ирак поставил 3,51 млн. баррелей в сутки, сообщает Commerzbank. Все это разрушает уверенность в эффективности соглашения ОПЕК.

Ближайшие официальные данные по объему добычи нефти станут доступны в середине февраля. До этого рынки ждет довольно волатильный период.

Данные Baker Hughes поддержали снижение котировок

Еще одно событие – публикация отчета Baker Hughes. Число активных буровых в США выросло на 7 единиц. Из них нефтяных буровых прибавилось на 4 единицы и составило 529 штук.

В понедельник стали известны данные о мировом росте числа буровых установок за декабрь. общее число нефтяных и газовых буровых выросло на 94 единицы или до 1772 штук по сравнению с ноябрем. По сравнению с декабрем 2015 года их число на 197 единиц меньше.

В Ritterbusch Associates полагают, что цены на нефть утратили импульс к росту. Для возобновления восходящего движения требуются актуальные неожиданные данные и новости.

Тем временем Россия объявила о снижении добычи нефти на 133 тыс. баррелей в сутки из запланированных 300 тыс. баррелей на 1 квартал 2017 года.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...