Прогноз цены на нефть: поможет ли участие Ирана встрече ОПЕК в Алжире?

Как встреча ОПЕК в Алжире может повлиять на расклад сил на рынке нефти? Участие Ирана и риторика Саудовской Аравии может задать ценам на нефть новое направление

Цена на нефть Brent резко упала ниже 47 долл/баррель. Таким образом, котировки нефти отреагировали на заявление ведущего члена ОПЕК о том, что Саудовская Аравия рассматривает встречу, которая состоится на следующей неделе, как возможность для консультации и не ожидает принятия конкретных решений. Однако, министр энергетики Алжира, в свою очередь, отметил, что главным отличием этой встречи от апрельской станет присутствие представителей Ирана.

Прогноз цены на нефть

Стоит ли верить в во встречу ОПЕК в Алжире?

Действительно ли фундаментальная ситуация, сложившаяся на данный момент, очень сильно отличается от ситуации перед неудавшейся первой нефтяной сделкой? Может ли встреча в Алжире закончится неудачей? И как на отреагирует цена на нефть? Нефтяной прогноз на ближайшую перспективу от Анны Бодровой, аналитика компании «Альпари» специально для Фортрейдер.

— Иран действительно намерен присутствовать на неформальной встрече нефтепроизводителей в ходе Международного энергетического форума в Алжире, который открывается сегодня.

Предыдущие попытки договориться о заморозке сырьевой добычи, помимо прочего, разбивались о желание Ирана достигнуть досанкционных уровней суточной добычи сырья. В июле и августе страна подошла вплотную к этим параметрам. Следовательно, это препятствие больше не должно стоять на пути у глобальных нефтепроизводителей. Однако в последние месяцы в мире добывается все больше «черного золота» Россией, Ираном, странами ОПЕК, что может указывать на неготовность сырьевого бизнеса быть в чем-то ограниченным.

Аргументов за сценарий «ни о чем не договорятся» все-таки больше, при этом вербальных влияний на сырьевые котировки избежать, вероятно, не удастся. Баррель североморской нефти Brent останется пока в диапазоне $44,50-48,00, границы весьма хрупкие и условные. Сильная техническая поддержка стоит на уровне $43,46, ниже нее только $41,51, летнее «дно».

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Поддержками рынок вряд ли воспользуется, если прозвучит хотя бы один комментарий министров нефти с настроением «заморозим, но позже». В таком случае баррель попробует краткосрочно пройти в область $48-49, после чего вернется к сегодняшним отметкам.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...