В МЭА пересчитали прогноз по рынку нефти с понижением показателей

Для цены на нефть вновь возросли риски снижения. В Международном энергетическом агентстве пересчитали перспективы рынка.

FORTRADER.org 09/02: Согласно февральскому отчету Международного энергетического агентства (МЭА) на мировом рынке нефти дисбаланс спроса и предложения окажется существеннее, чем прогнозировалось ранее. Ускорение объема добычи нефти в Ираке и выход Ирана на рынок нефти происходит на фоне продолжающегося снижения мирового спроса на нефть.

Цена на нефть

Рынок нефти: для цены на нефть перспективы ухудшаются

В январе эксперты МЭА ожидали, что превышение предложения над спросом будет составлять 1.5 млн. баррелей в сутки. В феврале прогноз был пересмотрен с повышением до 1.75 млн. баррелей в сутки. Более того, избыток нефти в мире может возрасти, если ОПЕК нарастит производство нефти.

На данный момент Иран увеличил объем добычи нефти на 80 тыс. баррелей в сутки или до 2.99 млн. баррелей в сутки, тогда как Ирак нарастил добычу на 50 тыс. баррелей в сутки или до 4.35 млн. баррелей в сутки. В свою очередь Саудовская Аравия увеличила объем добычи нефти на 70 тыс. баррелей в сутки или до 10.21 млн. баррелей в сутки.

На этом фоне прогнозируется, что мировой спрос на нефть вырастет в 2016 году лишь на 1.2 млн. баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей меньше предыдущего прогноза. Спрос на нефть будет расти еще медленней на фоне замедления экономического роста в Европе, Китае и США.

Логично, что эти перспективы не могут стать предпосылками к росту цен на нефть. Скорее наоборот, на аванс-сцену вновь выходит риск продолжения падения цен на «черное золото».

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...