Итоги заседания ФРС не оправдали ожидания инвесторов, но пресс-конференция Йеллен подарила новые надежды

Сегодня, 17 декабря, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявил свое решение по процентной ставке.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

На заседании ФРС сохранил основную процентную ставку в размере <0.25%. После этого котировки по валютной паре EUR/USD устремились вверх, поскольку ожидания инвесторов относительно конкретики в сопроводительном заявлении по срокам начала нормализации денежно-кредитной политики не оправдались, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Аналитики журнала ForTrader.org отмечают, что основными задачами ФРС являются ценовая стабильность и максимальная занятость в экономике.

Ситуация в экономике и экономические прогнозы

Согласно пресс-релизу регулятора, информация, полученная с прошлого заседания в октябре свидетельствует о том, что экономика США продолжает расширяться умеренными темпами. Условия на рынке труда улучшились со стабильным увеличением числа рабочих мест и снижением безработицы. В целом показатели рынка труда говорят о сокращении объема неиспользованных трудовых ресурсов.

Прогнозы ФРС по занятости составили: в 2014 году 5.8%, в 2015 году уровень безработицы составит 5.2%-5.3%, на 2016 год 5.0%-5.2%. Долгосрочный прогноз ориентируется на 5.2%-5.5%.

На этом фоне расходы домохозяйств на конечное потребление умеренно растут, инвестиции бизнеса в основной капитал ускорились. Однако восстановление на рынке жилья остается медленным.

Прогнозы ФРС по изменению объема ВВП составили: в 2014 году 2.3%-2.4%, в 2015 году экономический рост составит 2.6%-3.0%, в 2016 году 2.5%-3.0%. Более долгосрочные ожидания сохранились на отметке в 2.0%-2.3%.

Инфляция в США еще сильнее отдалилась от целевого уровня в 2%, что главным образом связано со снижением цен на энергоресурсы.

Прогнозы по инфляции составили: в 2014 году 1.2%-1.3%, в 2015 году 1.0%-1.6% против 1.6%-1.9%, прогнозируемых в сентябре, в 2016 году 1.7%-2.0%, а в 2017 1.8%-2.0%.

По ожиданиям ФРС, экономика продолжит свое постепенное восстановление. Инфляция возобновит рост к целевому уровню, а временные эффекты от падения цен на нефть постепенно исчезнут. Рынок труда будет стремиться к дальнейшим улучшениям показателей.

Дальнейшее направление денежно-кредитной политики

Касательно того, как долго регулятор планирует поддерживать столь низкий уровень процентных ставок, было отмечено, что все будет зависеть от получаемых данных и прогресса по основным показателям: безработице и инфляции. Относительно текущей оценки, Комитет склонен быть терпеливым к началу нормализации денежно-кредитной политики. ФРС отмечает, что данное заявление необходимо рассматривать как продолжение более ранних сообщениями о том, что процентная ставка будет повышаться спустя некоторое время после завершения программы покупки активов и достижения и поддержания инфляцией ее целевого уровня в 2%.

Согласно средним ожиданиям членов ФРС, процентная ставка в конце 2015 года составит 1.125%. В 2016 году она увеличится до 2.5%, а в 2017 году до 3,625%. При этом долгосрочная срединная процентная ставка составит 3.75% Первое повышение основной процентной ставки ожидается в 2015 году, двое членов считают, что это произойдет в 2016 году.

При этом, в пресс-релизе указывает на то, что если прогресс по показателям будет более быстрым, чем ожидает Комитет, то принятие решения по увеличению основной процентной ставки произойдет раньше и наоборот, если прогресс будет медленным, то нормализация монетарной политики начнется позже. Тем самым, ФРС не столько отказался от фразы «значительный период времени» в трактовке своих будущих решений, сколько переиначил ее.

Также, ФРС сообщил, что продолжает реинвестировать доходы от получаемых ценных бумаг, находящихся на балансе регулятора.

За текущее решение ФРС проголосовали по денежно-кредитной политике проголосовали: Джанет Л. Йеллен — председатель, Уильям Дадли — заместитель председателя, Лаел Брэйнард, Стэнли Фишер, Лоретта Местер, Джером Пауэлл, Даниэль Тарулло.

Против голосовали: Ричард Фишер, который считает, что, в то время как Комитет должен быть терпеливым в относительно старта нормализации денежно-кредитной политики, улучшение экономических показателей США с октября продвинулась гораздо сильнее, чем полагает большинство членов Комитета, говоря о более раннем начале повышения процентных ставок; Нараяна Кочерлакота считает, что решение Комитета, в контексте продолжающейся низкой инфляции и падения долгосрочных инфляционных ожиданий (при измерении рыночным методом), создает чрезмерные понижательные риски по достижению целевого показателя инфляции в 2%; Чарльз Плоссер считает, что заявление ФРС не должно подчеркивать важность фразы «длительный период времени» в качестве ключевого элемента своего посыла экономике относительно сроков повышения основной процентной ставки, а учитывая улучшение экономической ситуации, не следует давать руководства по срокам повышения ставок в соответствии с предыдущими заявлениями.

Пресс-конференция Джанет Йеллен

После публикации решения ФРС, с пресс-конференцией выступила глава регулятора, Джанет Йеллен. Она сообщила, что изменившиеся ориентиры не свидетельствуют о новых тенденциях в денежно-кредитной политике. Замедление роста цен по причине падения цен на нефть будет носить лишь временный характер, в то же время оказывая поддержку экономике США, увеличивая расходы потребителей. Новая трактовка, заменившая фразу «длительный период времени» более ориентирована на экономические показатели, считает глава ФРС. При этом, отмечается, что курс по изменению процентных ставок не предопределен и они могут быть повышены на любом заседании.

Важным в словах Йеллен стало то, что она отметила возможность принятия решений не только в рамках заседаний ФРС, следовательно ставки могут измениться в любое время, если это станет необходимо. Самым ранним возможным сроком повышения ставок, исходя из комментариев Йеллен, является апрель 2015 года, поскольку глава центробанка заявила о том, что на ближайших двух заседания ставки точно не будут изменены.

Ситуация в России также стала темой обсуждения на пресс-конференции. Джанет Йеллен сообщила о том, что следит за российской проблемой и отмечает, что Европа более подвержена риску в этой связи, так как торговые отношения США и России незначительны.

Реакция валютной пары EUR/USD

Пресс-конференция Йеллен развернула доллар в противоположную сторону. В то время как пресс-релиз по заседанию ФРС свидетельствовал о терпеливости в отношении сроков повышения основной процентной ставки, глава регулятора во время своей речи дала рынку надежду на более близкие даты нормализации денежно-кредитной политики. В этих условиях котировки по валютной паре EUR/USD сначала торговали с повышением после публикации решения ФРС, а на фоне выступления Джанет Йеллен резко упали вниз, укрепив позиции доллара США, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...