По данным «Бежевой книги» текущий экономический рост США продолжает оставаться умеренным, но все еще ослабленным

В среду, 3 сентября в 22.00 мск ФРС США опубликовала экономический отчет по регионам «Бежевая книга».

Экономический отчет ФРС США "Бежевая книга"

Экономический отчет ФРС США «Бежевая книга«По данным отчета, экономическая активность в США увеличилась в течение июня-августа 2014 года после временного ослабления в начале года в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Рынок труда в части тенденций найма и заработных плат не продемонстрировал каких-либо существенных изменений. Улучшения наблюдаются в сфере потребительских расходов, в основном за счет поддержки со стороны продаж автомобилей, производственном секторе и туризме начиная с середины июля и до конца августа. Розница продемонстрировала данные об умеренных продажах на фоне покупок перед началом учебного года. Рынок жилья зарегистрировал стабильность в активности потребителей, зафиксировав спад в начале года и усилившись с середины июля при ослабленном спросе на ипотеку.

Региональные банки ФРС третий раз подряд сообщили в «Бежевой книге» о слабом, либо умеренном экономическом росте. В сфере занятости большинства регионов отмечается о несущественных изменениях. Компании испытывают сложности при поиске работников конкретной квалификации при том, что в последние 6 месяцев рост занятости превышал 200K каждый месяц.

ФРС-Атланты указывает на дефицит работников в сфере грузоперевозок, строительстве, информационных технологий и высокотехнологических компаний.

Касательно изменения потребительских расходов, компании, занимающиеся торговлей автомобилями в Пенсильвании говорят о достигнутых максимумах продаж в июле, которые несущественно сократились в августе.

Производственная активность была нестабильной в различных регионах. В трети из них зафиксирован рост, в другой трети — спад, другая треть сообщила об отсутствии изменений в активности. Улучшение деловых условий зарегистрировано в части регионов: Нью-Йорк, Филадельфия, Ричмонд и Атланта.

Объем продаж и строительства домов демонстрирует улучшение, когда около половины всех регионов зафиксировали рост данных показателей при существенном различии условий для строительных компаний и потребителей.

Объемы кредитования активно росли во многих регионах США, особенно в Сан-Франциско. Автокредиты занялись основную долю в росте объемов выданных кредитов. В Кливленде и Атланте наблюдался существенный спрос на займы. Ослабление отмечается в Канзас-Сити.

Экономика США все еще восстанавливается после кризиса 2008 года, кризиса ипотечного и финансового рынка. Текущие перспективы по словам главы ФРС, Джанет Йеллен, таковы, что экономика еще далека от полной занятости и незадействованные мощности должны быть заполнены.

Данный отчет подготовлен перед заседанием ФРС по денежно-кредитной политике, которое пройдет 16-17 сентября. Аналитии журнала ForTrader.org сообщают, что на ближайшем заседании члены FOMC будут ориентироваться на данные «Бежевой книги».

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...