Евро может стоить дешевле доллара!

Если монетарная политика ЕЦБ не сработает, евро может не только достигнуть паритета, но стоить меньше доллара.

ForTrader.org: Член управляющего совета Европейского Центробанка Бенуа Керре заявил, что программа количественного смягчения ЕЦБ может быть продолжена и после сентября 2016 года (дата окончания, озвученная главой ЕЦБ Марио Драги во время пресс-конференции), если того будут требовать инфляционные ожидания.

Безусловно, четких сроков у таких программ быть не может, однако не превратится ли европейская программа количественного смягчения в повторение эпопеи с программой QE от ФРС, когда менялись целевые ориентиры для начала сокращения программы и несколько раз менялись сроки?

euro_mnogo

Платон Васильевич Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»: Если учитывать опыт американских количественный смягчений, европейский аналог QE действительно может затянуться, поскольку для того, чтобы был позитивный эффект в реальном секторе экономики или преодолении дефляционных процессов необходимо минимум 8 кварталов. Однако в то же время это может увеличить долговое бремя стран ЕС, которые и так уже превышает 90% от ВВП. В этих условиях риски дефолта ряда стран региона увеличиваются, что будет оказывать негативное давление на курс евро и фондовые индексы.

При этом даже если количественное смягчение в Еврозоне и не будут продлевать, все равно курс евро может уже в начале 2016 году выйти на паритет с долларом, а в случае, если эта программа не окажет нужного эффекта, пара EURUSD и вовсе может обвалиться до исторических минимумов ниже 0.7500. В этих условиях уже будут возникать риски существования самой евровалюты как таковой, поскольку доверие со стороны инвесторов может резко сократиться.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...