Nonfarm Payrolls 4 марта – сильнейшая публикация конца недели для курса доллара

Отчет Nonfarm Payrolls вновь выходит на аванс-сцену на рынке Forex. Рассмотрим важнейшие моменты публикации для курса EUR/USD

В пятницу, 4 марта, в США будет опубликован отчет по рынку труда, в том числе и показатель Nonfarm Payrolls, который свидетельствует об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Публикация является крайне важной для динамики курса EUR/USD.

Курс евро к доллару сегодня онлайн
Курс евро к доллару сегодня онлайн

Nonfarm Payrolls 4 марта — разбираем важные моменты для курса доллара

Фактически NFP является индикатором здоровья рынка труда и ежемесячный рост на минимум 150 тысяч человек свидетельствует о его укреплении и приближении к полной занятости.

Логично, что чем выше темпы роста, тем полная занятость в экономике будет достигнута быстрее. Казалось бы, почему так важна полная занятость в экономике США для финансовых рынков?

Ответ прост, одним из мандатов ФРС, кроме обеспечения стабильности цен (достижение инфляцией целевых 2%), является достижение полной занятости. От исполнения обоих мандатов зависит монетарная политика регулятора, точнее говоря, монетарная политика Федрезерва подстраивается под то, чтобы эти два условия были соблюдены, либо же экономика была на пути к их соблюдению.

На текущий момент есть некоторые основания полагать, что Nonfarm Payrolls за февраль окажется достаточно сильным. В частности, изменение числа занятых от ADP за февраль – показатель, который является неофициальным индикатором Nonfarm Payrolls – значительно превысило рыночные ожидания (214 тыс. человек против 185 тыс.). При этом предыдущее значение января составило 193 тыс. человек.

В дополнение к этому согласно производственному индексу ISM в феврале замедлились темпы сокращения занятости. Данные по непроизводственной сфере от ISM появятся в доступе только сегодня в 18.00 МСК, и по ним можно будет сделать дополнительные выводы.

По самому же показателю Nonfarm Payrolls рынки ждут роста до 195 тыс. человек в феврале с 151 тыс. в январе. В любом случае рынок будет реагировать только на сильные отклонения от рыночного прогноза.

Кроме Nonfarm Payrolls свое внимание стоит обратить как на уровень безработицы, который составляет 4.9% и на темпы роста заработной платы. В январе они составили 0.5% м/м (2.5% г/г). Рынки ожидают, что замедлятся до 0.2% м/м. По факту это не очень хорошо для инфляции, поскольку замедление темпов роста зарплат замедляет темп роста потребительских расходов, что в свою очередь оказывает давление на инфляцию. Поэтому смотрите на отчет по рынку труда в США в совокупности. Реакция рынка может оказаться достаточно сильной, предупреждают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...