21 января: чего ждать от заседания ЕЦБ?

Чего ждать от итогов заседания ЕЦБ 21 января и пресс-конференции Марио Драги? Рассмотрим наиболее вероятный исход

В ходе предыдущего заседания ЕЦБ, 3 декабря, рынки так и не дождались расширения объема программы количественного смягчения. Были увеличены лишь сроки ее окончания с сентября 2016 года до марта 2017 года и включены в структуру приобретаемых активов облигации региональных правительств еврозоны.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Заседание ЕЦБ 21 января: от Драги ждут хотя бы намеков

Да, была понижена депозитная ставка до -0.3%, но рынки то ожидали снижения до -0.4%, да и расширение QE виделось с 60 млрд. евро в месяц до 75 млрд. евро в месяц.

Важно понимать, что принятое решение в ходе заседания ЕЦБ 3 декабря не было единогласным, а, следовательно, единственное, чего стоит ожидать от Драги 21 января, так это вербальных интервенций, направленных на диалог с рынками во избежание повышения их волатильности.

Конечно, в начале 2016 года мир переживает и обвал фондовых рынков и падение цены на нефть и в этих условиях важно удержать курс евро от укрепления.

Согласно опросу банков еврозоны, отмечается рост кредитования, что говорит о действенности программы количественного смягчения и отсутствии необходимости ее расширения на заседании ЕЦБ 21 января, однако инфляционные ожидания все еще находятся на низком уровне и рынки будут рады услышать намеки о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Эксперты журнала ForTrader оказались правы, кроме бла-бла-бла от Драги больше не шиша.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...