Почему политика Драги не сработала и что это за «базука» ЕЦБ?

ЕЦБ по итогам заседания 10 марта значительно увеличил меры стимулирования, но рынки почему-то отреагировали не так, как ожидалось. Что произошло?

FORTRADER.org 11/03: Вчера, 10 марта, по итогам заседания ЕЦБ стало известно о снижении основной процентной ставки с 0.05% до 0.00%, депозитной ставки с -0.30% до -0.40%, расширении QE с 60 млрд. евро до 80 млрд. евро покупок активов ежемесячно, а также включении в структуру активов облигаций небанковских компаний с инвестиционным рейтингом. В дополнение к этому Драги заявил, что дальнейшего снижения ставок не произойдет. Также было объявлено о запуске TLTRO II. Объявленные меры были названы «базукой» ЕЦБ.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Заседание ЕЦБ 10 марта не сработало

Термин впервые появился в середине 2008 года в разгар международного финансового кризиса. Когда ипотечные госкомпании Fannie Mae и Freddie Mac терпели крах, было предложено объявить об их безграничной поддержке со стороны государства и продолжении финансирования. Это некая гарантия, которая выглядит в качестве базуки в кармане, которую не нужно доставать, объяснил автор этой идеи министр финансов США Генри Полсон.

Но в еврозоне возникла такая ситуация, что Драги ничего не оставалось, как достать эту «базуку» из кармана. Более того, о предстоящем выстреле из базуки Драги начал предупреждать рынки еще с января 2016 года, пообещав переоценить и пересмотреть программу стимулирования экономики.

Эти обещания в итоге обернулись провалом. Реакция рынков оказалось не той, которую можно было ожидать. По логике вещей, достав базуку, Драги подтвердил слабость экономики валютного союза и общем негативе в глобальной экономике в целом.

Сверхмягкая денежно-кредитная политика привела лишь к тому, что ВВП еврозоны показывает близкий к нулевой отметке рост. Накачивание банки деньгами не приносит результата. При этом возможности ЕЦБ практически исчерпаны, дальше сделать мало что выйдет, а проблемы останутся.

Даже в Банке международных расчетов отметили, что эффективность программ мировых ЦБ заметно снижается.

Суть в том, что забрасывание деньгами в надежде на то, что кредитование реального сектора начнет резко расти, не работает. Нельзя заставить компании и население отправится за новыми кредитами и увеличить потребление. Финансовые условия и до этого были сверхмягкими, но привело ли это к желаемому результату? Очевидно, что нет.

Более того, ЕЦБ не в силах повлиять на те изменения в экономике, которые породили дефляцию и замедление экономического роста: миграционный кризис, долговые проблемы стран еврозоны, падение цен на нефть и т.д.

В арсенале ЕЦБ уже почти не осталось инструментов, если смотреть на монетарную политику с традиционной точки зрения. Фактически, последнее, что может сделать регулятор, это начать кредитовать домохозяйства и частные компании напрямую. Точнее говоря, выкупать долги этих субъектов хозяйствования у банков и госдолги у государств. Также может быть применена политика по предоставлению дополнительных налоговых вычетов и инвестиционных льгот. Все это выглядит по меньшей мере странно, но в любом случае, ЕЦБ придется что-то предпринимать, если действующие меры окажутся бездейственными.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...