Чего нужно бояться при укреплении курса рубля?

Курс рубля укрепляется, но некоторые эксперты высказывают серьезное опасение сокращением резервных фондов России. В крайнем случае девальвации не избежать

FORTRADER.org 07/09: Курс рубля продолжает укрепляться к доллару США параллельно с тем, как индекс ММВБ обновляет исторические максимумы. В ING Bank считают, что даже снижение ключевой ставки Банка России на 0,50 п.п. не остановит рост курса рубля. При этом уровень в 10% будет все еще оставаться одним из самых высоких среди развивающихся стран.

Прогноз курса рубля

Курсу рубля стоит опасаться бюджетного дефицита

Однако крепкий рубль имеет и обратную сторону медали. В августе размер Резервного фонда составил $32,2 млрд. (упал на $6 млрд.), а размер ФНБ составил $72,7 млрд. (вырос на $0,5 млрд.). Величина бюджетного дефицита может оказаться рекордной с 2010 года, первого после кризиса. Следовательно, средства фондов могут быть направлены на снижение этого дефицита. Напомним, что дефицит бюджета сформировался по причине падения цены на нефть. Рублевая стоимость барреля нефти существенно снизилась, но компенсировать это падение за счет девальвации курса рубля не спешат из-за угрозы инфляции и роста социальной напряженности.

В Danske Bank считают, что расходование Резервного фонда и ФНБ продолжится, но дефицит будет финансироваться по нескольким направлениям. В критичной ситуации произойдет девальвация курса рубля.

Онлайн обсуждение курса рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...