Действия Минфина определят коридор для курса рубля

Если вырастет цена на нефть, объем покупок иностранной валюты со стороны Банка России возрастет. А если наоборот? У рубля появляется торговый коридор

Опубликованное Минфином РФ бюджетное правило, по мнению большинства аналитиков, будет нести рублю негатив. В случае роста котировок нефти, участники рынка будут ориентироваться на расчетные формулы Минфина, понимая, что чем дороже стоит нефть, тем больше будет объем покупаемой ЦБ РФ на рынке валюты, соответственно, слабее рубль. Резкое падение цен на нефть, в свою очередь, будет давить на рубль естественным образом.

Значит ли это, что начиная с февраля, цена на нефть перестанет быть традиционным фактором поддержки и при движении в любых направлениях, будет оказывать на рубль давление? Вопрос журнала Фотрейдер прокомментировал Александр Егоров, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

Прогноз курса рубля

Минфин может продавать валюту при падении цены на нефть

— Такое видение имеет право на существование, но нужно учесть цифровой фактор, а именно цена в $40 за баррель смеси Urals. При снижении цены ниже этого уровня Минфин будет продавать валюту для поддержания курса рубля. Поэтому точнее сложившаяся конструкция выглядит как коридор колебаний курса рубля в относительно широких, но прогнозируемых границах.  А зависимость от конъюнктуры нефтяных цен будет снижаться.

Рубль и сейчас не так активно, как ранее, реагирует на изменения на нефтяном рынке. Но также не стоит забывать о монетарных факторах влияния на курс рубля. Спрос на российские активы поддерживает покупки рубля. Когда пойдет обратный процесс,  тогда рублю станет  тяжко. Пока же, как показывает опыт, рынок относительно спокойно воспринимает инициативы монетарных властей.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...