Динамика курса рубля в мае будет ближе к 70 рублям за доллар, чем к 60

Что ждет курс рубля в мае? Пойдет ли он дальше на штурм отметки в 60 рублей за доллар или же откорректируется до 70 рублей за доллар?

FORTRADER.org: Несмотря на мрачные прогнозы, курс рубля не спешит падать и торгуется в непосредственной близости от годовых максимумов. Поддержку российской валюте оказывают растущие цены на нефть, ослабление доллара на валютном рынке и ожидания, что Банк России, по итогам заседания 29 апреля, проявит консерватизм и оставит процентную ставку без изменений.

Как Вы считаете, остался ли у рубля потенциал для укрепления, или максимум года на отметке 64,6520 руб/доллар – это предел, выше которого рубль уже не вырастет?

Курс доллара США к рублю

Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro: Вполне возможно, что минимум в паре USD/RUB, установленный на прошлой неделе, может быть обновлён в ближайшие недели. Похоже, что нефть серьёзно настроилась на возможность уйти к 50$ за баррель, что открывает потенциал для дальнейшего роста также и рубля. К тому же, череда не самых сильных макроэкономических показателей в США способна вновь вернуть ФРС свой осторожный настрой в повышении ставок. ФРС это важно, но всё же для рубля гораздо важней нефть.

Курс рубля осторожно следует за нефтью

По крайней мере, была важна. Последнее время я замечаю, что обновление многомесячных максимумов нефтью не вызывает схожей динамики у рубля – он стал очень осторожно прибавлять вслед за ростом цены «чёрного золота», но почти в полной мере повторяет масштаб её падения.

В начале апреля, когда обозначилось это торможение рубля, нефть стоила 2500 рублей за баррель. Сейчас нефть подорожала и стоит уже около 3050 рублей. Конечно, эта привязка никогда не была жёсткой, поэтому не могу сказать, что рубль дальше не пойдёт. Вполне может.

Потолок цен на нефть уже близок

Однако предлагаю взглянуть на ситуацию с позиции потенциала для движения. Судя по сообщениям производителей нефти, при достижении ею цены в 50$, большинство из них прекратит сворачивать свою добычу. Это означает, что потолок по нефти уже близок, и высок риск купить нефть и рубль по завышенным котировкам в данный момент. Даже если вы верите (как я), что в январе мы видели дно нефти и рубля, всё же гораздо больше шансов, что уже в самое ближайшее время начнётся как минимум коррекционный откат. Я уверен, что гораздо выше шансы, что доллар/рубль в течение месяца будет на 70, чем на 60, с текущих 65 рублей за доллар.

Смотреть курс доллара к рублю онлайн
Смотреть курс доллара к рублю онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью и курсом рубля

О курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...