Как курс рубля проведет остаток года?

Какой будет динамику курса рубля до конца 2016 года? Каковы основные факторы, которые могут повлиять на котировки пары USD/RUB и EUR/RUB?

FORTRADER.org 19/12: На завершающие две недели уходящего 2016 года для курса рубля остается несколько факторов, которые окажут значительное влияние на котировки.

У курса рубля еще осталась пара негативных и позитивных факторов

Курс пары USD/RUB не торопится падать даже при росте цен на нефть. Эксперты отмечают традиционную для конца года ситуацию с ликвидностью, когда на декабрь приходится около 20% расходов бюджета РФ.

Прогноз курса рубля

Ожидается, что Минфин РФ потратит примерно 3 трлн. рублей, треть из которых прямо или косвенно пойдет на приобретение иностранной валюты.

Дополнительный спрос на доллары вызван их некоторым дефицитом на рынке. Причиной этому служит большой объем платежей по внешним займам, около $14 млрд. в декабре. Значительная часть наверняка будет пролонгирована, но банки уже начали привлекать валюту более активно, а значит, проблема существует.

В противовес спросу на валюту можно поставить период налоговых платежей. В декабре основной объем выплат придется на 26-28 декабря.

Дополнительную поддержку курсу рубля оказывает заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая посоветовала хранить свои средства в рублях. По ее словам инфляции в России снижается, и рубль обесценивается уже не так активно. Более того, ставки по депозитам выше уровня инфляции, а значит, предоставляют защиту от обесценения.

С технической точки зрения курс рубля вполне может достичь отметки в 58 рублей за доллар. По евро темпы снижения пары EUR/RUB могут оказаться более стремительными в виду того, что курс пары евро/доллар вскоре может достичь паритета.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Банк России сохранил ключевую ставку в размере 10,0%

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...