Курс рубля и цена на нефть: будем расти дальше?

Есть ли серьезные предпосылки для дальнейшего роста цены на нефть и курса рубля?

FORTRADER.org: Цена на нефть продолжает рост, котировки нефти Brent торгуются выше уровня 35 долл/баррель. По данным CFTC, уже вторую неделю подряд наблюдается рост длинной позиции по рублю. По состоянию на 26 января она выросла до 2064 контрактов.

Значит ли это, что участники рынка уверены в продолжении роста цены на нефть и курс рубля к доллару будет восстанавливаться?

Курс рубля и цены на нефть

Серьезного драйвера для продолжения роста цены на нефть и курса рубля нет

Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари»: Рынок действительно сейчас настроен более оптимистично к перспективам курса рубля, особенно после того как на финальной январской неделе «россиянин» отыграл у доллара почти все месячное снижение.

Однако если принять в расчет показатели рублевой стоимости барреля и цену «бочки», заложенную в российский бюджет на 2016 год, становится очевидным, что доллар даже при текущей цене черного золота должен стоить не менее 86-88 руб. Получается, что рынок попросту снял локальное спекулятивное давление и готов вернуться к конструктивным торгам.

Цены на нефть не будут расти просто так: в 2008-2009 году росту способствовала активизация спроса на энергоносители со стороны развивающихся экономик. В этот раз такого не будет, нужна иная точка опоры, и она пока не найдена. Поэтому ожидания относительно роста нефтяных котировок весьма осторожные, равно как и в вопросе стабилизации и укрепления рубля.

Онлайн прогнозы курса рубля и цены на нефть

Актуальные статьи о курсе рубля и цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...