Набиуллина: Банк России ограничен в снижении ключевой ставки

FORTRADER 05/11: По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, для выхода страны на устойчиво положительный рост экономики в ближайшие 3 года, не зависящий от изменяющейся внешней конъюнктуры, необходима синергия трех факторов: консервативная бюджетная политика, сбалансированная денежно-кредитная политика, учитывающая баланс инфляционных рисков и экономического роста, серьезные структурные изменения с целью диверсифицировать экономику страны и повысить производительность.

Банк России
Банк России

Инфляция сузила возможности снижения ключевой ставки Банка России

Банк России в этой связи отвечает лишь за монетарную политику. Регулятор понимает, что уровень процентных ставок высок, и многие отрасли, а также средний и малый бизнес не имеют свободного доступа к финансированию. Однако денежно-кредитная политика ЦБ ограничена со стороны структурных факторов, и не может не учитывать риски инфляции.

Таким образом, пространство для возможных действий Банка России серьезно ограничено, особенно на фоне девальвации курса рубля летом 2015 года, вследствие чего ускорился темп роста цен.

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...