О платежном балансе РФ – главной причине сильного курса рубля

Стабильность курса рубля остается под угрозой. В 2017 году больше внимания будет уделено профициту платежного баланса

FORTRADER.org 19/01: В среду, 17 января, Банк России опубликовал отчет по платежному балансу РФ за 2016 год. Отмечается профицит текущего счета платежного баланса в размере $22,2 млрд., что ниже, чем по итогам 2015 года ($69,0 млрд.).

Прогноз курса рубля

Платежный баланс — основной фактор воздействия на курс рубля

Эксперты ВТБ 24 дали свою оценку публикации. Падение профицита баланса обусловлено тем, что экономика не смогла окончательно адаптироваться к новым экономическим условиям.

[info_block align=»right» linkText=»О курсе рубля» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/sankcii-snimut-vesnoj-no-u-kursa-rublya-est-odna-uyazvimost.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/05/kurs-rublya1-730×487.jpg»]Санкции снимут весной, но у курса рубля есть одна уязвимость[/info_block]

Сохраняется высокая волатильность на сырьевом рынке и в котировках валюты. На этом фоне найти баланс становится проблематично. На этом фоне возрастают опасения за фундаментальную оценку курса рубля на протяжении ближайших месяцев.

Укрепление курса рубля в 2016 году позволило импорту наверстать упущенное и ускорить темпы роста. Тогда как потребительский спрос остается сдержанным, рост импорта свидетельствует о низкой эффективности программ импортозамещения. С ростом курса рубля, импортная продукция продолжит возвращаться на российский рынок.

Экспорт находится под давлением несмотря на рост цен на нефть и увеличение объемов добычи. В стоимостном выражении объем экспорта увеличился на 3,3% г/г. В начале 2017 года Россия будет следовать соглашению ОПЕК+, что также негативно скажется на энергетической составляющей российского экспорта. Еще хуже будет, если цены на нефть начнут снижаться.

Угроза нависает и со стороны рынка услуг. В 2016 году дефицит баланса услуг упал с $36,9 млрд. до $24,3 млрд. Основной драйвер – падение числа зарубежных поездок населения РФ. Усиление позиций рубля расширит доступ россиян к отдыху за границей. Поддержку окажет восстановление авиаперевозок с Египтом.

Что еще может нанести удар по профициту сальдо платежного баланса? Увеличенные дивиденды в 2017 году. Традиционно около трети всех выплаченных госкомпаниями дивидендов конвертируется в иностранную валюту и выводится на счета за границей.

По совокупности всех трех факторов платежный баланс не сможет предоставить существенного профицита. Корректировать дисбаланс придется через падение курса рубля в район 63-65 рублей за доллар.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...