От конфликта России и Турции курс рубля только укрепится

Ждет ли курс рубля падение после инцидента на сирийской границе между Россией и Турцией?

FORTRADER: Конфликт России и Турции оказывает негативное влияние на развивающиеся рынки, однако рубль пока не демонстрирует отчетливой реакции на этот инцидент.

К каким экономическим последствиям может привести дальнейшая эскалация конфликта? Реально ли введение экономических санкций против Турции? Как это отразиться на товарообороте двух стран, поступлениях в бюджет России, энергетических проектах России и Турции, а также на курсе рубля?

Курс доллара США к рублю

Как курс рубля отреагирует на конфликт России и Турции?

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS: Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке, который усилился на этой неделе, сыграл на руку валютам стран — экспортеров нефти. В частности, пара USD/CAD отступила от максимума года (отметки 1,344) более чем на 1%, пара USD/RUB продолжила консолидацию в середине диапазона 64,4-67. При текущих ценах на нефть (46 долл. за баррель BRENT) ряд участников рынка ожидают ее роста к уровням 69-70. Наши оценки в отношении курса рубля остаются оптимистичными. С учетом различных факторов (включающих цены на нефть) к концу года мы ожидаем увидеть пару в диапазоне 60-65.

Реакция РФ на сбитый 24 ноября на границе Турции и Сирии Су-24 оказалась достаточно мягкой. 25 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ не собирается воевать с Турцией, и «отношение к турецкому народу не изменилось, возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства». По его словам, РФ не собирается искусственно создавать препятствия для турецких производителей и экспортеров и российских компаний, которые с турецкой стороной взаимодействуют. В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал, что Анкара считает Россию своим другом и не хочет разрыва отношений с ней после инцидента со сбитым российским Су-24. Хочется надеяться, что после усиления российской группировки в Сирии подобные случаи не повторятся.

В ближайшие недели можно говорить лишь о существенном обострении отношений между Турцией и РФ, но о прямом столкновении Турции и тем более всего блока НАТО с РФ не стоит. Во-первых, РФ является ядерной державой, во-вторых — Франция, которая является членом НАТО, в настоящее время усиливает взаимодействие с РФ для борьбы с терроризмом, в третьих – действующий товарооборот между Турцией и РФ является очень значительным (за первые 9 месяцев текущего года — 18,0724 млрд долл (российский экспорт – 15,008 млрд долл., а импорт – 3,0644 млрд долл.). Турции не стоит отказываться от строительства «Турецкого потока» на своей территории. Как известно, все войны заканчиваются либо миром, либо перемирием (сейчас войны между Турцией и РФ нет, она идет в Сирии), а экономика продолжает жить своей жизнью. РФ тоже не стоит сокращать экспорт в Турцию своей военной продукции (для РФ экспорт вооружений — вторая статья доходов, после экспорта нефти и газа) и приостанавливать строительство АЭС «Аккую» «Росатома» (ее строительство оценивается в 22 млрд долл.). То есть альтернативные издержки Турции от приостановки совместных проектов с РФ будут выше, чем ее помощь ИГИЛ (об этом факте говорят представители российской власти).

Обсудить курс рубля на форуме

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...