Санкции снимут весной, но у курса рубля есть одна уязвимость

Рынки ожидают скорого смягчения санкций против РФ. Что крупные банки и аналитики говорят о курсе рубля?

FORTRADER.org 18/01: В Deutsche Bank считают, что уже в марте-апреле США может смягчить санкции в адрес России. Такие выводы позволяет делать обнадеживающая риторика нового президента США Д. Трампа, усиление сотрудничества двух стран на Ближнем Востоке и объявление необоснованными обвинения во вмешательстве РФ в ход президентских выборов.

Прогноз курса рубля

Прогноз курса рубля: снятие санкций уже близко

Снятие части санкций улучшит перспективы повышения суверенного рейтинга России со стороны S&P, а также поддержит приток капитала на рынок облигаций. Доля иностранного капитала в структуре ОФЗ может возрасти до 35%. На текущий момент рынок и заложил ожидания смягчения санкций, но не в полном объеме.

В Bank of America заговорили о возможных валютных интервенциях Банка России. Вероятно, они произойдут на фоне возобновления процесса нормализации монетарной политики, которое начнется в начале 2017 года.

Тем не менее, курс рубля имеет справедливую фундаментальную оценку, считают в BoA. Власти РФ выражают опасения относительно укрепления курса рубля. В любом случае рубль укрепляется, и все цифры подтверждают, что это движение оправдано.

По оценке Bloomberg, одной из главных уязвимостей национальной валюты РФ является неустойчивость профицита счета текущих операций. Более высокие темпы роста импорта в 2016 году по сравнению с экспортом привели к падению профицита до $22,2 млрд. – минимум с 1998 года. Любые серьезные изменения в потоках капитала окажут значительное влияние на курс рубля.

Онлайн обсуждение торговли курсом рубля

О курсе рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...