ВВП России впервые за 2015 год вышел в плюс

Экономика России взяла курс на восстановление. Промышленность, наконец, оттолкнулась от дна, а ВВП вырос.

Согласно расчетам Минэкономразвития РФ, промышленный секторе экономики, наиболее сильно пострадавший от кризиса, начинает показывать результаты, говорящие о восстановлении производственной сферы. Это дает надежду на постепенное восстановление экономики страны к концу 2015 года.

ВВП России

Сентябрь стал первым месяцем роста ВВП России

По данным Росстата, объем промпроизводства в сентябре упал на 3.7% в годовом выражении. Сентябрьский показатель стал лучшим с апреля 2015 года. Таким образом, за период с января по сентябрь падение составило 3.2%.

Индекс промпроизводства, скорректированный на сезонные факторы, по расчетам МЭР зафиксировал рост на 0.8%, что является единственным ростом за весь 2015 год. Обрабатывающая промышленность выросла на 1.2%. Добыча полезных ископаемых выросла на 0.2%.

Более того, рост ВВП в сентябре составил 0.3% м/м, что произошло благодаря улучшению ситуации в добывающей и обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и транспорте, сообщает МЭР. Ложкой дегтя стало существенное падение объема розничной торговли.

В годовых темпах падение ВВП страны составило 3.8% против 4.5% в августе. С начала года за 9 месяцев падение также составило 3.8%. По прогнозу МЭР по итогам 2015 года экономика упадет на 3.9%, а промышленное производство на 3.3%.

Другие важные новости дня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Американский гос. деп ждал, что после введения санкций против России экономика ее быстро пойдет в низ, но они глубоко ошиблись. Россия выстояла и дальше будет идти в перед.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...