3 проблемы глобальной экономики, оживившие мировые СМИ 5 июля

Мировые СМИ больше остальных посвятили внимание 3 проблемам, которые вновь вызывают наибольшее беспокойство среди инвесторов: Китай, Deutsche Bank, Brexit.

FORTRADER.org 05/07: Начать можно с новости о том, что Народный банк Китая (НБК) продолжил девальвацию курса юаня, опустив его до минимума с декабря 2010 года. Опасения вызывает состояние экономики Китая, рост которой замедлился до 25-летнего минимума. Опубликованная этим утром статистика по деловой активности также повысила неопределенность, поскольку композитный индекс PMI снизился до 4-месячного минимума, несмотря на подъем в сфере услуг. Видимо, проблемы промышленного сектора не удастся перекрыть успехами в других сферах экономики.

Финансовый кризис

Девальвация курса юаня, проблемы европейских банков во главе с Deutsche Bank и новая неопределенность Brexit

Дополнительный стресс возник в результате очередного обвала курса акций Deutsche Bank до нового исторического минимума. Проблемный немецкий банк никак не может сойти с пути, который уже прошел в свое время американский Lehman Brothers. В МВФ сообщают, что проблема крупнейшего немецкого банка являются самой главной угрозой для мировой финансовой стабильности. В свою очередь подразделение Deutsche Bank в США не смогло пройти стресс-тест ФРС на устойчивость перед рисками, аналогичным тем, которые возникли во время кризиса в 2008 году.

На этом фоне обостряется ситуация и с другими европейскими банками. В частности итальянские кредитные организации нарастили критичный размер безнадежных ссуд. ЕЦБ уже потребовал от третьего по размеру банка Италии Monte dei Paschi di Siena снизить величину безнадежных кредитов. Вероятно, что подобные требования вскоре поступят и к другим итальянским банкам. На этом фоне акции банковского сектора страны пошли резко вниз.

Итальянское правительство хотело бы докапитализировать банки за счет государственных средств, но вряд ли эта идея получит одобрение со стороны ЕС, считают в Fitch. Учитывая, что размер безнадежных ссуд в итальянских банках составляет около 360 млрд. евро или 25% от ВВП страны, то недостаток капитала оценивается в 40 млрд. евро.

И третьим событием, которое добавило неопределенности на финансовые рынки, стал уход в отставку лидера Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджела Фараджа. По его словам, Brexit, это вершина его возможностей, и он должен освободить занимаемый пост как можно скорей. Уход в отставку одного из лидеров движения за Brexit вновь поднимает вопрос о том, кто возглавит страну на пути выхода из ЕС. Следовательно, непонятно, каким образом эта процедура будет проводиться, если Кэмерон также собирается отстраниться от Brexit уже осенью 2016 года, а мэр Лондона Борис Ходжсон сообщил, что не собирается оспаривать лидерство в Консервативной партии и не собирается сменять Кэмерона на его посту.

Курс евро на этом фоне не торопиться снижаться, а именно еврозона будет одной из главных пострадавших в результате Brexit и проблем с банками. Пока что сильная статистика по деловой активности, опубликованная 5 июля в ключевых странах Европы, таких как Германия, Франция, Италия и Испания сдерживают давление на европейскую валюту, но эта поддержка сохранится недолго.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...