Мир охватили отрицательные ставки: грозит ли это обвалом?

Могут ли отрицательные ставки центральных банков привести к финансовому кризису в мире?

FORTRADER.org 10/02: Отрицательные ставки по депозитам введены в трех ведущих мировых центральных банках, в ЕЦБ, НБШ и с недавнего времени Банке Японии. С того момента, как это в декабре сделал ЕЦБ, объем гособлигаций с отрицательной доходностью увеличился в более чем два раза и составил $7 трлн., что составляет около 30% мирового рынка гособлигаций.

Финансовый кризис

Отрицательные ставки приведут рынки к обвалу

Введение отрицательных ставок в Японии не только подстегнуло этот процесс, но и оказало существенное давление на японский рынок долговых обязательств, а доходность по 10-летним гособлигациям Японии стала отрицательной. Ранее отрицательная доходность по столь длинным бумагам была лишь у Швейцарии.

Ситуация получается следующая: чтобы минимизировать свой риск инвесторы должны теперь платить, чтобы дать в долг. Чем это грозит в перспективе? Институциональные инвесторы по типу пенсионных и страховых фондов исчерпают возможность получать доход. Фонды денежного рынка вообще могут исчезнуть с лица Земли. Это в случае того, что отрицательные ставки не приведут к желаемому результату: ускорение экономического роста и инфляции. Если же результат будет достигнут, разворот кривой доходности на положительную территорию приведет к коллапсу. Даже рост доходности до 1% годовых, может стать причиной для паники.

На рынке корпоративных облигаций ситуация иная. Размер кредитного риска возрос до максимумов 2011 года, что является вполне реально предпосылкой для паники и если 5 лет назад ситуацию смогли стабилизировать, то сейчас трудно себе представить, какие необходимы усилия, чтобы избежать обвала фондовых рынков.

Актуальные статьи на сегодня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...