Закрытие инвестфондов в мире – признак грядущего кризиса?

Закрытие небольших инвестиционных компаний - это предвестник большого кризиса, как это было в 2007 году?

FORTRADER 24/12: Всего три небольших инвестиционных фонда в 2007 году прекратив свое существование, зародили целую тенденцию, которая получила свое развитие в период кризиса.

Деньги должны быть защищены от риска

Кризис придет из маленьких инвестфондов?

Можно ли говорить о том, что банкротство нескольких маленьких инвестиционных фондов может стать предвестников большого кризиса или же это связано с их высокорискованной инвестиционной политикой?

Third Avenue стал одним из самых известных инвестиционных фондов, пострадавших в последнее время. Популярность вложения средств в мусорные облигации, имеющие более высокий доход привела к краху не только этой компании, но и многих других. Потеря 27% активов привела к масштабному выводу средств и ликвидации.

Вслед за этим хедж-фонд Stone Lion Capital перестал производить погашение мусорных активов, а Lucidus Capital Partners сообщил о прекращении инвестиций.

Ликвидация Third Avenue стала следствием его высокорискованной политики. Основную долю вложений составляли облигации без рейтинга или с низким кредитным рейтингом. Резонансное событие привело к более внимательной оценке других фондов, вкладывающих средства в мусорные и неликвидные активы, но высокодоходные.

На этом фоне назревает еще один вопрос. Энергетический сектор США, который переживает серьезные проблемы все еще привлекает инвесторов. Да, есть компании с высоким уровнем риска, но есть и долговые обязательства имеющие высокий кредитный рейтинг и они все еще получают средства от размещений долговых ценных бумаг по низкой ставке. В частности в Schlumberger разместили выпуск размером $6 млрд. по ставке лишь на 1-2 п.п. выше, чем по US Treasuries.

Пока же нельзя сказать, является ли закрытие небольших инвестиционных фондов началом дестабилизации всего рынка, как это произошло в 2008 году, но одно можно сказать точно, к ликвидации фондов привела их высокорискованная, а не предпосылки кризиса.

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...