Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 8 – 12 февраля

Форекс прогноз пары евро/доллар на неделю 8 – 12 февраля: ослабление доллара и укрепление евро продолжится. Пара EUR/USD будет стремиться к 1,14. 

Пара евро/доллар наконец-то покинула устоявшийся торговый диапазон, прибавив за неделю более 300 пунктов.

Стоит ли рассчитывать на восходящий тренд в EUR/USD и открывать позиции на покупку? Об этом в форекс прогнозе пары евро/доллар на неделю.

Форекс прогноз пары евро/доллар

Это не евро вырос, это доллар упал

Сразу стоит отметить, что таким ростом пара евро/доллар, в первую очередь, обязана не растущей популярностью евро, как валюты фондирования и результата стабилизации экономики Еврозоны, а существенным ослаблением доллара.

«Свинью» медведям по EUR/USD подложил глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, заявивший, что первое повышение процентной ставки привело к тому, что сильный доллар стал представлять опасность для ФРС.

Если быть до конца честным, то стоит отметить, что и экономическая статистика из США не давала особых поводов для оптимизма, однако чего-то из ряда вон выходящего, на что рынок в прежние времена мог бы столь резко отреагировать, не было.

По всей видимости, данные по занятости от ADP и непроизводственный индекс ISM стали лишь дополнительным формальным поводом для распродаж доллара, а в негативном отчете NonFarm Payrolls рынок рассмотрел позитив в росте почасовой оплаты труда, что стало поводом зафиксировать прибыль по длинным позициям в преддверии окончания торговой недели.

Стоит отметить, что по данным CFTC, за неделю до 2 февраля, объем чистой спекулятивной длинной позиции по доллару упал до минимумов октября 2015 года, а чистый спекулятивный шорт по евро сократился до минимумов за тот же период. Позиции на продажу евро сокращаются уже девять недель подряд, а позиции на покупку растут три недели подряд.

В принципе, позиция рынка достаточно понятна. С одной стороны, ЕЦБ объявил о возможном расширении программы QE в марте, однако до марта еще далеко, а эффективность и прибыльность использования евро в качестве валюты фондирования никто не отменял.

С другой стороны, официальная позиция ФРС однозначна – цикл повышения процентных ставок будет продолжаться, однако, последняя статистика из США дала рынку повод в этом сомневаться. Теперь ФРС будет достаточно качнуть рынок в ту или иную сторону, чтобы продолжить рост пары евро/доллар, или вернуть ее в рамки нисходящего тренда.

В этом плане значимым событием будет выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе США 10 и 11 февраля с отчетом по монетарной политике. Если рынок уловит в тоне Йеллен нотки опасений, относительно экономических перспектив, EUR/USD получит драйвер для роста. В противном же случае, доллар получит шанс вернуть хотя бы часть утерянных позиций.

Восходящий тренд в EUR/USD набирает обороты

На дневном графике пара евро/доллар вышла из устоявшегося флета с границами 1,0780-1,0970, пробила линию сопротивления нисходящего тренда и формирует восходящий тренд, обозначенный линиями зеленого цвета.

Целью роста по тренду является отметка 1,14, вероятна коррекция к ЕМА 200 (синего цвета) на уровне 1,1050 с последующим продолжением роста.

  • Ближайшими уровнями сопротивления выступают 1,1250 и зона 1,1340-1,1360.
  • Ближайшей поддержкой является уровень 1,1050.
Форекс прогноз пары евро/доллар
Форекс прогноз пары евро/доллар

Конфигурация веера скользящих средних (ЕМА 200, 50 и 14) для восходящего тренда пока не сформирована, однако ЕМА 14 (красного цвета) и ЕМА 50 (зеленого цвета) развернуты вверх, подтверждая восходящую тенденцию, ЕМА 200 (синего цвета), как более медленный индикатор, пока развернут горизонтально из-за предыдущего флета.

Гистограмма индикатора MACD (12, 26, 9) находится выше нулевой линии, что является подтверждением восходящего тренда. Возможно формирование вершины, что станет признаком коррекции.

Индикатор RSI (14) находится около уровня 70, что является признаком перекупленности пары, что для восходящего тренда – нормальное явление, однако увеличивает вероятность коррекции.

По мнению экспертов журнала fortraders.org, после некоторой консолидации и, возможно, коррекции к 1,1050, евро/доллар продолжит рост в рамках сформировавшегося восходящего тренда с целью 1,14.

Эксперты журнала ForTrader обращают внимание, что Форекс прогноз пары евро доллар не является торговой рекомендацией, а представляет собою субъективное мнение о ситуации на рынке.

Обсудить торговлю по паре EUR/USD

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...