Заседание Банка Англии 14 января: что интересного и куда пойдет курс GBP/USD?

Заседание Банка Англии 14 января может привнести негатив на рынок форекс и в пару GBP/USD в частности. Смотрим почему.

В четверг, 14 января состоится заседание Банка Англии, в ходе которого членам КМП (Комитет по монетарной политике) предстоит проголосовать по процентной ставке.

Банк Англии
Банк Англии

Никто и не сомневается, что ключевая ставка останется на прежнем уровне, поэтому из заседания британского регулятора интересно совсем не это.

Кто и как будет голосовать на заседании Банка Англии 14 января?

В первую очередь традиционно пристальное внимание заслуживает распределение голосов в пользу повышения процентной ставки и против этого решения. МакКаферти (один из членов КМП) пока что в одиночестве, но последние данные по экономике Великобритании могут переубедить и его, вследствие чего голоса распределятся не как 1-0-8, а уже как 0-0-9. Это говорит о том, что решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне может быть единогласным, что сыграет на пользу ослаблению курса фунта стерлингов и спровоцирует падение котировок в паре GBP/USD, поскольку рынки не заложили в них подобный сценарий развития событий.

Какова будет риторика заседания КМП?

Во вторую очередь важны комментарии самих членов КМП относительно их опасений. Речь будет идти о недозагруженности рынка труда, слабом росте заработных плат, сильном курсе фунта стерлингов, давящем на экспортеров и о внешних угрозах из-за ослабления развивающихся экономик и экономики еврозоны.

Здесь важно сопоставлять то, что будут говорить руководители Банка Англии с ситуацией в экономике. Наверняка будет затронута тема Китая, фондовый рынок которого переживает обвал и если это вызывает серьезные опасения у КМП, то это станет еще одним поводом для снижения курса GBP/USD, поскольку ранее эта тема затрагивалась несущественно.

Обращаем внимание на комментарии о сроках первого повышения ставки Банка Англии

Также могут быть высказаны какие-то прогнозы относительно сроков первого повышения процентной ставки регулятора. В частности рынки ожидают подобных действий от Банка Англии лишь к концу 2016 года. Еще накануне JPMorgan стал последним крупным банком, который понизил прогноз по этому показателю, перенеся дату начала процесса нормализации денежно-кредитной политики регулятора с мая 2016 года на ноябрь 2016 года. Драйвером такого решения стала именно ситуация в экономике, а последней каплей публикация отчета по объему производства в промышленном секторе Великобритании в ноябре. Любые намеки регулятора на более поздний срок начала ужесточения монетарной политики также окажут давление на курс GBP/USD.

Четвертая причина, почему стоит повременить со ставкой

В целом же Банку Англии более выгодна ситуация с более слабым фунтом стерлингов, что поддержит экспортную сферу. ФРС США уже сделала свое дело и начала повышать ставку. На это фоне Банк Англии скорее всего не станет спешить и посмотрит на дальнейшие действия Федрезерва, поскольку присутствует вероятность обратного понижения ключевой ставки и даже запуска QE4. Повысив ставку раньше времени Банк Англии рискует остаться в дураках, поскольку ему придется действовать аналогично ФРС и понижать ставку обратно.

В целом все факторы говорят, что практически любое развитие событий приведет к продолжению падения курса GBP/USD. Драйверов для роста практически нет, поскольку нет повода для ястребиных заявлений Банка Англии, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе GBP/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...