Ждем EUR/CHF на 1,00 после заседания ЕЦБ, а USD/CHF на 1,05 после заседания ФРС

Как поведет себя курс швейцарского франка после заседания ЕЦБ и ФРС в декабре? Сможет ли с этим что-то сделать НБШ?

FORTRADER: НБШ серьезно обеспокоен тем, что швейцарский франк до сих пор является существенно переоцененным, что несет негатив для экономики Швейцарии, ориентированной на экспорт. Эксперты говорят о том, что регулятор уже практически исчерпал свой инструментарий, поскольку процентная ставка НБШ является одной из самых низких в мире и снижать ее дальше просто некуда, а перспективы повышения процентной ставки ФРС и расширения программы финансового стимулирования ЕЦБ могут загнать НБШ в «глухой угол».

Как действия ЕЦБ и ФРС могут повлиять на валютные пары EUR/CHF USD/CHF? Что может предпринять НБШ?

Швейцарский франк, прогноз

Нацбанку Швейцарии останется только наблюдать за движениями курса франка

Роберт Новак, старший аналитический обозреватель MFX Broker: Опасения Швейцарского Национального Банка небеспочвенны. Ввиду наличия высоких рисков в мировой экономике, инвесторы будут стремиться нивелировать свои риски путем вложения в защитные валюты, и швейцарский франк является одной из них.

С введением же количественного смягчения в Еврозоне и его возможным расширением евро продолжит ослабление своих позиций к мировым валютам, в том числе и к швейцарскому франку. Все это будет оказывать давление на экспортно-ориентированную экономику Швейцарии, которая в этом году покажет рост менее чем на 0.5%, а в 2016 году и вовсе может скатиться в рецессию.

Если ЕЦБ к концу года действительно расширит объем программы количественного смягчения, это может оказать крайне высокое давление на курс валютной пары EUR/CHF, который с высокой долей вероятности закрепится ниже психологического уровня 1.000. В то же время, если ФРС на декабрьском заседании все же решится повысить учетную ставку, пара USD/CHF может показать резкий рост и весьма вероятно преодолеет уровень в 1.0500.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...