Британский фунт стерлингов – самая сильная валюта 2011 года

Именно так полагают аналитики Barclays, отмечая, что по мере приведения финансовой системы в порядок, экономика Великобритании может оказаться в лучшей форме, нежели экономики США и Еврозоны. Тем не менее, не все настроены столь оптимистично. Давление на фунт стерлингов по-прежнему сохраняется из-за слабости фундаментальных показателей, а спекулятивный характер его роста на данный момент может обернуться ещё большей проблемой для британской валюты в будущем.

Британский фунт за последние несколько лет пережил период крайне волатильных торгов. В ноябре 2007 года он достиг 26-летнего максимума в 2.1161 долларов по отношению к своему американскому визави, однако уже в январе 2009 кэйбл находился в районе 24-летнего минимума в 1.3503 долларов. Во время последнего глобального кризиса неоднократно звучали мнения о достижении паритета этой парой, однако реальность оказалось чуть более радушной для британской валюты. Последующее ралли фунта носило ограниченный характер вследствие внутренних проблем британской экономики, оставленных в виде наследства лейбористами. Именно эти проблемы способствовали снижению курса фунта против большинства основных валют в 2010 году: так, по отношению к американскому доллару он упал на 3,1%, по отношению к иене — на 14,89%, к швейцарскому франку — на 12,16%, к австралийскому доллару — на 13,6%, к канадскому доллару — на 7,5%. Единственным исключением стал евро, по отношению к которому британский фунт вырост на 4,46%, во многом благодаря проблемам суверенного долга периферийных стран Еврозоны.

Между молотом и наковальней

В этом году картина может существенно измениться. Только за первый месяц 2011 года кэйбл сумел вырасти более чем на 4%, отыграв падение 2010 года. Однако причины столь впечатляющего подъёма имеют двойственную природу. С одной стороны, в широкой картине фундаментальных показателей ничего особенно не изменилось, если не считать отрицательного прироста ВВП в четвёртом квартале 2010 года, который теоретически должен оказывать понижательное давление на курс британского фунта. Тем не менее, фунт растёт, и не просто растёт, а самыми быстрыми темпами в мире, по крайней мере, в пределах отдельно взятой недели. С другой стороны, причины этого роста таятся в ожиданиях инвесторов о скором возможном повышении процентной ставки Банком Англии.

Дело в том, что главной причиной ожидания повышения процентной ставки является рост инфляции, который, по последним данным, составляет 3,7%. При этом есть все шансы увидеть в феврале-марте этого года значение индекса потребительских цен выше 4%. Напомним, что целевой уровень инфляции для Банка Англии составляет 2%. Недавнее увеличение налога на добавленную стоимость с 17,5% до 20% также внесло свой вклад в рост инфляции. Таким образом, с уровнем инфляции в 3,7% Великобритания заняла по этому показателю одно из лидирующих мест среди развитых стран. С 1989 по 2010 гг. средний уровень инфляции в Великобритании составлял 2,72%, достигнув максимума в 8,5% в апреле 1991 года и минимума в 0,5% в мае 2000 года. Чтобы охладить инфляцию, Банк Англии, по мнению инвесторов, может прибегнуть к ужесточению денежно-кредитной политики. Поэтому внимание трейдеров переключилось с невнятных данных об экономическом росте на инфляцию и повышение процентной ставки. Уже сейчас предполагаемый доход от фьючерсов на процентную ставку по фунту стерлингов на декабрь 2011 года составляет 1,6%, в то время как в начале года он составлял 1,25%.

На последнем заседании Комитета по денежной политике Банка Англии уже не было того единодушия, которое присутствовало ранее. Лагерь оппозиционеров текущему курсу Банка Англии в отношении кредитно-денежной политики расширяется: Эндрю Сентенс и Мартин Виэйл проголосовали за увеличение процентной ставки на 0,25%. И здесь становится критически важной динамика роста влияние оппозиционеров в Комитете. Если они и дальше продолжат набирать вес, то фунт будет расти и впредь. Однако что даст повышение процентной ставки для инвесторов?

Процентная ставка в Великобритании находится на уровне в 0,5% с марта 2009 года, и большинство экспертов предполагает, что её повышение произойдёт в третьем квартале текущего года, а к концу 2011 она составит 1,5%. С одной стороны, реальные процентные ставки в Великобритании даже после повышения останутся отрицательными из-за инфляции. Поэтому маловероятно, что инвесторы, которые зарабатывают на разнице между процентными ставками, найдут после этого в фунте искомый объект привлечения своих инвестиций. Вдобавок, сейчас, когда риск стагфляции в Великобритании более чем велик, инвесторы не готовы пойти на риск крупных вложений в британскую валюту. С другой стороны, сам факт повышения процентной ставки будет, по всей вероятности, способствовать росту курса фунта. Исходя из этих тенденций, можно прийти к выводу, что рост британского фунта по отношению к основным валютам будет и впредь носить спекулятивный характер. Если ожидания инвесторов не оправдаются, то этот спекулятивный капитал может уйти, вызвав его обвал.

Рис. 1. Инфляция в Великобритании – одна из самых сильных в развитых странах.

Таким образом, Банк Англии сейчас находится между молотом и наковальней: или пойти на риск повышения процентных ставок для борьбы с инфляцией, грозя при этом сорвать и без того вялое восстановление экономики и увеличить риск наступления стагфляции, либо оставить ставки на прежнем уровне, позволив инфляции выйти далеко за приемлемые рамки.

Макроэкономическая картина Великобритании

Теперь обратим наше внимание на более широкую картину состояния экономики Великобритании. Безработица в этой стране составляет 7,9% или 2,5 млн. человек. Большинство экспертов сходится во мнении, что на протяжении 2011 года она продолжит свой рост из-за сокращений рабочих мест в государственном секторе, число которых в течение текущего года достигнет 350 000 человек. С одной стороны, столь тяжёлое положение с безработицей наблюдается в Великобритании впервые с 1996 года, с другой, в ходе предыдущих рецессий 1990-1991 гг. и 1980-1981 гг. безработица была и выше (доходила вплоть до 12%), и продолжительнее (пик приходился на четвёртый год с начала рецессии). Не стоит ожидать возвращения безработицы к докризисному уровню в этом году ещё и по той причине, что даже после начала восстановления экономики безработица ещё долгое время является проблемой для страны. Так, исследование Управления национальной статистики Великобритании показало, что во время рецессии 1980-х гг. безработица не вернулась к показателям 1979 г. вплоть до начала рецессии 1990-х гг., а во время рецессии 1990-х гг. восстановление рынка труда затянулось на шесть лет.

Рост ВВП в 2010 году составил 1,7%, в 2011 и 2012 гг. прогнозируется рост около 2%. По сравнению с той же Еврозоной, где прогнозируемый рост колеблется, согласно оценкам 17 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, от 1,5% в 2011 году и до 1,8% в 2012 году, позиции Великобритании выглядят, хотя с незначительным перевесом, но всё же предпочтительнее. Поэтому мы и предполагаем дальнейший рост курса фунта по отношению к евро.

Промышленность была единственным компонентом ВВП Англии, который вырос в четвёртом квартале 2010 года, и, по всей видимости, он продолжит свой рост и в 2011 году. Об этом свидетельствуют, в частности, увеличение индекса менеджеров по снабжению до рекордного показателя в 62,0 пункта.

Рис. 2. Динамика ВВП Великобритании имеет нисходящую тенденцию, и рост этого показателя в 2011-
2012 гг. прогнозируется в рамках сложившегося тренда (около 2%).

Количество одобренных заявок на ипотечный кредит в Великобритании неожиданно снизилось в декабре 2010 до самого низкого уровня с марта 2009 года — признак того, что рынок недвижимости лихорадит. «Слабый спрос, отражаемый снижением количества одобренных заявок на ипотечный кредит, предполагает, что цены на дома продолжат снижение на протяжении значительного периода времени в 2011 году» – говорит Нида Али, экономист Ernst&Young. Цены на дома в январе 2011 года упали на 1,1% – самый быстрый темп с августа 2009 года. Всё это свидетельствует не в пользу вероятности повышения процентных ставок в ближайшем будущем.

Дефицит государственного бюджета Великобритании
составляет с начала финансового года 118,4 млрд. фунтов, и многие экономисты предсказывают, что эта цифра выйдет за пределы целевого показателя в 149 млрд. фунтов. Ниже представлены целевые уровни последовательного устранения бюджетного дефицита до 2015-2016 гг.:

2010-2011 – 149 млрд. фунтов;
2011-2012 – 116 млрд. фунтов;
2012-2013 – 89 млрд. фунтов;
2013-2014 – 60 млрд. фунтов;
2014-2015 – 35 млрд. фунтов;
2015-2016 – 20 млрд. фунтов.

Такое положение с бюджетом в Великобритании наблюдается впервые после Второй мировой войны. Государственный долг Великобритании, исключая финансовые интервенции, составил по состоянию на декабрь 2010 года 59,3% ВВП или 889,1 млрд. фунтов. В исторической ретроспективе, как можно увидеть на рисунке 3, это не так уж и много. Наименьшего своего значения в современной истории в 29% ВВП он достиг в 2002 году. В 2007 он увеличился до 37% вследствие решения правительства увеличить расходы на здравоохранение и образование. С 2008 года из-за глобального экономического кризиса (сократившиеся налоговые поступления, расходы на выплаты безработным, финансовое спасение Northern Rock, RBS и т.п.) он стал расти ускоренными темпами. Однако не стоит переоценивать опасность увеличения госдолга. Средний срок его погашения составляет 17 лет — значительно больше, чем в других странах, поэтому Великобритании необходимо будет рефинансировать меньшую его часть.

Рис. 3. Государственный долг Великобритании превышал 60% ВВП большую часть своей истории,
и, если не считать процесса его накопления, только в период 1880-1912 гг. и после 1970-х гг. опускался ниже этой отметки.

Денежный агрегат M4, исключая прочие финансовые корпорации — предпочитаемый Банком Англии измеритель денежной массы в стране — вырос в декабре на 3,0% кв/кв — меньше, чем в ноябре (+4,0%), но всё же больше, чем в третьем квартале (+2,3%). Однако эти цифры продолжают оставаться существенно ниже докризисных показателей в 6-9%. Следует помнить, что увеличение показателя ведет автоматически к увеличению инфляции. Банк Англии отметил, что рост этого показателя является свидетельством эффективности программы количественного смягчения в 200 млрд. фунтов.

Индекс доверия потребителей, рассчитываемый экономическим институтом Gfk (Growth for knowledge), упал на 8 пунктов до -29. Это стало самым сильным снижением в течение одного месяца с 1994 года. «Увеличение налога на добавленную стоимость явилось первым шагом из череды правительственных мер по сокращению бюджетного дефицита, и это имело значительный эффект на потребителей… это проявилось, в первую очередь, в сокращении крупных покупок», – отметил управляющий директор Gfk Ник Мун.

Розничные продажи упали в декабре на 0,8% м/м
, а по сравнению с данными годом ранее остались без изменения. Финансовые власти Великобритании винят во всём плохую погоду в декабре 2010 года и прогнозируют увеличение этого показателя в будущем.

Ну и, наконец, что касается уровня обменного курса фунта, то, по словам Оланна Кэррисона, валютного аналитика Moneycorp, «Великобритании завидуют многие страны Европы – особенно Греция, Ирландия и Португалия – из-за её возможности влиять на обменный курс своей валюты и стимулировать восстановление экономики посредством экспорта». Банк Англии стимулирует британский экспортный сектор посредством сочетания количественного смягчения и низких процентных ставок. Как отметил Дэвид Бленчфлауэр, бывший член Комитета по денежной политике Банка Англии, «на протяжении длительного периода мы пытались снизить курс фунта стерлингов, и нам удалось это сделать. Он упал на 25%, принеся огромную выгоду экономике Соединённого Королевства». Однако Банк Англии не занимается лоббированием интересов различных групп, поэтому повышение курса фунта никак не скажется на его политике.

Торговая стратегия

Кэйбл сделал несколько больших колебаний, начиная с 2010 года. Пара GBP/USD упала с 1.64 долл. до 1.42 долл. в конце мая. Этому способствовали:
1. Спрос на доллар США в качестве тихой гавани во время кризиса суверенного долга в Греции;
2. Проблемы с большим дефицитом бюджета Великобритании;
3. Неопределённость по поводу итогов выборов в Соединённом Королевстве.

Май и июнь показали изменение в настроении инвесторов, и фунт вырос к 1.60 долл. к началу августа на фоне лучших, чем ожидалось, макроэкономических данных и объявления о мерах по снижению дефицита бюджета. Далее фунт откатился с 1.60 долл. обратно к 1.53 долл. в начале сентября, по мере того, как экономические данные начали ослабевать.

Конец года кэйбл закончил на уровне в 1.55 долл. Поворотная точка в движении фунта пришлась на начало мая 2010 года, когда был, во-первых, предоставлен план по устранению дефицита бюджета к 2015 году, а во-вторых, начались проблемы в американской экономике. Поэтому Barclays и рассчитывает на продолжение этого тренда по мере улучшения ситуации в экономике Великобритании, прежде всего с дефицитом государственного бюджета.

Таким образом, можно заключить, что диапазон 1.60-1.64 долл. является ключевым уровнем сопротивления для GBPUSD, преодолеть который будет очень непросто. В начале 2011 года фунт подошёл вплотную к этой отметке. Что касается его дальнейшего движения, то сейчас фунт стоит перед поворотным моментом: если он обретёт поддержку в районе 1.60-1.64, то открываются перспективы для дальнейшего движения пары вверх. На наш взгляд, сейчас, в краткосрочной перспективе, целесообразнее открывать короткие позиции по фунту, однако особо предприимчивые трейдеры могут сыграть на контртенденциях, покупая фунт от уровней Фибоначчи, обозначенных на рисунке 4.

Рис. 4-5.Валютная пара GBPUSD на верхнем свечном графике сформировала модель медвежье поглощение. Это означает, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, неизбежно снижение фунта. На нижнем графике видно, что с начала мая пара сформировала пять восходящих волн. Однако вопрос о том, закончила ли формирование 5-я волна, или нет, остаётся открытым. В сущности, она приблизилась к ключевой зоне сопротивления, и вскоре должна последовать коррекция в виде трёх
нисходящих волн.

В долгосрочной перспективе после коррекции следует ожидать продолжения роста британской валюты, в силу чего следует покупать фунт стерлингов против доллара США.

Валютная пара EURGBP демонстрирует устойчивый нисходящий тренд, связанный с тем, что сразу же после глобального экономического кризиса разразился кризис суверенного долга в Еврозоне. В недавней своей истории пара довольно сильно упала с конца января, что было связано, в первую очередь, с комментариями главы ЕЦБ Трише относительно продолжения в достаточно значительном временном интервале мягкой денежно-кредитной политики. В целом, такие комментарии, а также вообще любые новости, выходящие на данный момент, способствуют укреплению фунта, в то время как отсутствие новостей или их незначительное количество помогают евро. Принимая во внимание тот факт, что сейчас наблюдается краткосрочное ралли евро, наиболее разумной стратегией будет sell on rallies, так как обилие предстоящих новостей указывает на продолжение падения пары. Аналитик Wells Fargo Bank Серебряков даёт для этой пары ближайший целевой уровень в 1.8100.

Рис. 6. Пара EURGBP демонстрирует нисходящий тренд. С точки зрения фундаментального анализа проблемы периферийных стран Еврозоны ещё долго будут оказывать на евро понижательное давление. С точки зрения технического анализа на этом графике формируется фигура симметричный треугольник, которая может завершиться пробоем тенденции в направлении предшествующего развития в долгосрочной перспективе.

Итоги и прогнозы

Таким образом, мы рассмотрели основные проблемы, связанные с экономикой Великобритании, поэтому резонно подвести некоторые выводы:

1. Экономика Великобритании на данный момент объективно находится не в лучшей форме. В пользу этого свидетельствует и сокращение ВВП в четвёртом квартале 2010 года, и рост безработицы, и лихорадящий рынок недвижимости, и падение доверия потребителей вместе с уровнем розничных продаж. Всё вместе это говорит не в пользу британской валюты;

2. Повышение процентной ставки в Великобритании может сослужить экономике страны плохую службу, так как она ещё не восстановилась от последствий рецессии;

3. Тем не менее, фунт стерлингов растёт на ожиданиях повышения процентной ставки в Великобритании, и, если они не оправдаются, то его ждёт резкая нисходящая спираль. Здесь особое внимание следует обратить на тон протоколов собраний Комитета по денежной политике Банка Англии;

4. Ралли британского фунта, начавшееся в марте 2009 года, носило ограниченный характер вследствие проблем в британской экономике. По мере имплементации мер экономической дисциплины эксперты рассчитывают на его продолжение и возвращение обменного курса фунта к предкризисному уровню. Станет ли британский фунт самой сильной валютой в 2011 году, зависит от того, как инвесторы будут воспринимать действие этих мер. В случае успеха, как полагают некоторые аналитики, фунт достигнет уже в середине 2011 года отметки в 1.80-1.90 долл.;

5. Довлевшие над Еврозоной проблемы в 2010 году продолжат своё действие и в году нынешнем, поэтому в паре EURGBP следует ожидать дальнейшего снижения.

Что касается самой сильной валюты 2011 года, то на пути к достижению этого титула у фунта стерлингов имеется немало проблем. Сейчас его рост носит, в основном, спекулятивный характер, однако по мере действия эффекта от приведения государственных финансов Великобритании в порядок у него есть все шансы стать самой быстрорастущей валютой в мире.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...