Фондовый рынок США: инвесторы пока покупают, но готовы продавать

За прошедший месяц фьючерсы на основные американские фондовые индексы закрылись в зеленой зоне. Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 подорожал на 2,0%. Фьючерс на индустриальный индекс Dow Jones вырос на 1,4%. Фьючерс на индекс высокотехнологического сектора американской экономики Nasdaq прибавил 1,0%.

Американские акции пока пользуются спросом

В марте 2014 года индекс волатильности большую часть времени оставался стабильным. Ему так и не удалось опуститься ниже уровня 13,5 пунктов. По большому счету индекс продолжает оставаться в районе между 16 и 13 пунктами. Это отражает то, что инвесторы на данный момент не уверены относительно будущей цены акций фондового рынка. Инвесторы готовы покупать, однако делают это они очень аккуратно, и при первых плохих новостях могут начать активно продавать. Если индексу удастся закрепиться выше уровня 16 пунктов, то следует на время воздержаться от покупок американских акций, так как, скорее всего, после этого рынок пойдет вниз.

Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 1. Индекс волатильности VIX, дневной график.
Рис. 2. Квартальное изменение ВВП, %.
Рис. 2. Квартальное изменение ВВП, %.

Американская экономика, по уточненным данным с учетом инфляции, показала рост на 2.4%. При этом стоит отметить, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель окажется на уровне 2.6%. Несмотря на то, что фактические данные оказались ниже ожиданий аналитиков, рынок не показал сильной отрицательной динамики. Кроме этого, стоит отметить, что в 4 квартале 2012 года показатель ВВП был на уровне 0.4%. И если сравнивать данные за 2012 и 2013 год, то ВВП в 2013 году вырос значительно. Кроме того, небольшое снижение показателя в 4 квартале можно связать с сезонным спадом в экономике.

Рис. 3. Коэффициент безработицы, %.
Рис. 3. Коэффициент безработицы, %.

Статистические данные по уровню безработицы США за февраль 2014 года оказались на уровне 6,7%. В то же время, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали, что показатель окажется на уровне 6,6%. Стоит отметить, что он оказался хуже прогнозов аналитиков первый раз, начиная с июня прошлого года. Несмотря на то, что данное повышение безработных в США некоторые списывают на колебания и сезонные факторы, дальнейшее повышение показателя может сильно отразиться на фондовом рынке.

На последнем заседании глава ФРС Джанет Йеллен сообщила, что Федеральная Резервная Система может начать повышать процентные ставки только через шесть месяцев, после того, как завершиться программа выкупа облигаций. Таким образом, можно спрогнозировать, что ужесточение монетарной политики будет возможно уже в апреле 2015 года.

Джанет Йеллен заявила, что, скорее всего, ставки останутся на уровне 0,25% еще некоторое время после того, как статистические данные касательно инфляции и безработицы вернуться к своим долгосрочным тенденциям.

Одним из важных событий марта было то, что Федеральный Комитет по открытому рынку принял решение о продолжении сокращения объема программы покупки активов. Однако она сократится на 10 млрд. долларов с 65 млрд. до 55 млрд. Напомним, что ежемесячный объем выкупаемых облигаций был сокращен на 10 млрд. уже третий раз подряд. Таким образом, начиная с апреля 2014 года, объем ежемесячных покупок гособлигации снизится с 35 млрд. до 30 млрд., а объем покупок ценных бумаг, обеспеченных ипотечными облигациями, — с 30 млрд. до 25 млрд. долларов.

Стоит отметить, что рынок отреагировал негативно на публикацию вышеупомянутого решения, однако многие аналитики прогнозировали этот вариант развития событий.

Индекс DAX: движение носит волновой характер

Индекс DAX в марте закрылся в красной зоне. Дойдя до уровня 9000 пунктов, он не смог закрепиться ниже и отыграл часть падения. С технической точки зрения нельзя сказать, что индекс находиться в определенном тренде. На данный момент его движение носит волновой характер. Индексу будет очень тяжело преодолеть свой исторический максимум, и в ближайшее время мы, скорее всего, не увидим определенной динамики.

По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, объем ВВП Германии в 2013 году увеличился на 0,4 процента. С поправкой на календарные факторы рост показателя составил 0,5%. В первую очередь положительное влияние на динамику ВВП в IV квартале оказала внешняя торговля. Так, к примеру, данные касательно экспорта товаров и услуг по сравнению с III кварталом 2013г выросли на 2,6%. В то же время импорт за этот период повысился лишь на 0,6%.

Стоит также отметить, что показатель доверия инвесторов к экономике Германии, который составляется аналитиками института ZEW, снизился в марте на 10%, с 55,7 пунктов в феврале до 46,6 пунктов в марте.

Снижение индекса DAX также можно связать с общими глобальными настроениями инвесторов и публикацией решения FOMC о сворачивании программы выкупа облигаций и возможном повышении основной процентной ставки в 2015 году.

Рис. 4. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.
Рис. 4. Немецкий фондовый индекс DAX, дневной график.

Индекс Dow Jones: тренд остается восходящим

Индексу Dow Jones в этом месяце так и не удалось преодолеть значимый уровень сопротивления 16500 пунктов. Несмотря на это, мы наблюдаем небольшой рост индекса по итогам месяца. После того как индекс не смог преодолеть отметку в 16500 пунктов, началась техническая коррекция. С технической точки зрения мы видим, что на текущий момент Dow Jones формирует фигуру «треугольник», выход из которого может быть осуществлен в любую сторону. Несмотря на коррекцию, мы прогнозируем, что в ближайшее время индексу все-таки удаться дойти до уровня 16500 пунктов. Однако преодоление этого значимого уровня будет возможно только на фоне благоприятных макроэкономических новостей. Основной поддержкой для индекса будут выступать локальных минимум на уровне 16000 пунктов. Основным сопротивлением для индекса будет выступать локальный максимум в районе 16500 пунктов.

Рис. 5. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
Рис. 5. Американский фондовый индекс Dow Jones, дневной график.
 Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, недельный график.

Рис. 6. Американский фондовый индекс Dow Jones, недельный график.

Несмотря на то, что рынок уже долгое время не может преодолеть уровень 16500 пунктов, его долгосрочные перспективы выглядят оптимистично. С технической точки зрения мы видим, что на недельном графике индекс Dow Jones все еще находиться в восходящем тренде. Скорее всего, в долгосрочной перспективе мы увидим рост индекса и обновление исторического максимума.

Сектора американского фондового рынка за месяц закрылись разнонаправлено. Второй месяц подряд самый внушительный рост демонстрирует сектор утилит. Акции компаний данного сектора за последний месяц вырос на 2,9%. Аутсайдером рынка в этом месяце оказался сектор конгломерат. Акции компаний, входящие в данный сектор, подешевели за месяц сразу на 4,1%.

Рис. 7. Месячная динамика секторов американской экономики.
Рис. 7. Месячная динамика секторов американской экономики.

В заключение хотелось бы отметить, что инвестиции в американский фондовый рынок в краткосрочной перспективе достаточно опасны. Сейчас лучшим решением будет выждать время. Покупки стоит осуществлять после преодоления индексом исторического максимума, либо после технической коррекции рынка на 800-1000 пунктов от текущих значений. Что касается долгосрочных инвестиций, то покупки можно осуществлять уже сейчас.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...