Геополитическая призма финансовых рынков

Фундаментальный взгляд на перспективы российского рынка

Как известно, большинство действий, позволяющих успешному трейдеру выживать в джунглях финансовых рынков, основано на обуздании эмоций и в первую очередь жадности и страха. Но что делать, когда мир находится на краю нового геополитического противостояния?

down-trend

Кому – война, а кому – прибыль

Уорен Баффет совсем недавно заявил, что рассматривает напряженность на Украине как позитивный фактор для покупки акций некоторых британских компаний. Не оказались в стороне и российские финансовые воротилы, которые использовали падение котировок на российских биржах для укрепления своего собственного положения на финансовом рынке. Так, например Игорь Сечин, президент Роснефти, заявил о покупке акций компании, прокомментировав журналистам Bloomberg свое решение как выгодное вложение. По оценкам некоторых экспертов, Сечин мог купить пакет стоимостью в 1.04 млрд. рублей и увеличить свою долю в компании с 0,0849 до 0,1273%. Также существует мнение, что кризис на Украине сыграл на руку крупным российским акционерам, которые воспользовались выходом иностранных инвесторов из акций национальных компаний на опасениях введения экономических санкций и, таким образом, укрепили положение российского капитала внутри корпораций. Примером могут послужить такие гиганты как «Газпром», «Роснефть», «Сбербанк», «ВТБ» и т.д.

Геополитическая напряженность в большинстве случаев дает возможность трейдерам заработать на подешевевших бумагах и получить максимальную прибыль в предельно короткие сроки. Так, например, в преддверии референдума в Крыму (16 марта), акции Газпрома обвалились ниже отметки 115 рублей, а уже 26 марта их стоимость выросла более чем на 14% и достигла значения 132 рублей за бумагу.

Покупки «Газпрома» с оглядкой

Со своей стороны мы рекомендуем трейдерам приобретать акции российских компаний с госучастием, так как в этом случае инвесторы снимают с себя риски последствий возможных экономических санкций. Наиболее интересным нам кажется вложение в бумаги «Газпрома» и «Сбербанка», так как мы прогнозируем техническое продолжение роста котировок этих компаний ещё на 20-25%. Также мы предполагаем, что снижение напряженности на Украине может способствовать укреплению российского рубля, который в течение продолжительного времени тестировал кризисные минимумы в 36,57 за доллар США.

Однако, несмотря на фактор Украины, необходимо также обращать внимание на экономическое положение России в текущих условиях, так как существенные риски для финансовых рынков несут нерешенные структурные проблемы, такие как: реформа пенсионной системы РФ, рост плохих долгов в финансовом секторе, очистка банковского сегмента от недобросовестных кредитных организаций и т.д. При затягивании в решении этих проблем Россия может столкнуться с сильнейшим внутренним кризисом, сопровождающимся высоком уровнем безработицы, падением заработных плат, сокращением социальных обязанностей государства и, как следствие, обвалом российских бирж.

Рис. 1. График акций «Газпрома».
Рис. 1. График акций «Газпрома».

Фундаментальный взгляд на перспективы российского рынка с Деннисом де Йонгом, компания UFX Markets

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...