Нефть в марте: нервные спады и плавное восстановление

Рынок нефти: фундаментальный анализ

Цены на нефть в марте текущего года изрядно поболтало. Причем на волне обострений геополитической обстановки сырьевой рынок проявил себя достаточно нервным и волатильным, чего с ним не случалось давно.

money-in-oil

Совпадение это или закономерность, но факт остается фактом: начиная с 4 марта стоимость WTI пошла вниз, достигла локального «дна» на $97,45 и вернулась в русло восстановления одновременно со стартом работы нового фьючерсного контракта.

Фундаментальных изменений по сравнению с информационным фоном февраля оказалось немного, поэтому игроки были сосредоточены, наблюдая за политическими играми и почти не реагировали на статданные.

По последним данным, коммерческие запасы нефти в США по состоянию на 21 марта выросли на 6,6 млн. баррелей (+1,8%) и составили 382,5 млн. баррелей. Рост оказался почти втрое выше прогнозов экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

При этом недельный отчет показал сокращение общих запасов бензина (-2,3%) до 217,2 млн. баррелей, а запасы дистиллятов на отчетную дату оказались на уровне 112,4 млн. баррелей.

На последней неделе месяца сырьевой рынок, почти отыграв мартовские удары, обратил внимание на США, которые не исключили влияния на Россию как раз «нефтяной картой»: в инвестиционном сообществе сейчас широко обсуждается сценарий, при котором Вашингтон может поставить на европейский рынок определенное количество нефти из своих запасов, разбалансировав тем самым сырьевой сегмент и сбив с ног нефтяные цены.

Вообще, нефтяные запасы США созданы на случай внутренних форсмажоров, а использование этих сырьевых активов в нерыночных целях может нанести непоправимый вред не только странам с развивающимися экономиками (Россия), но и производителям на Ближнем Востоке. Вероятнее всего, против выступит ОПЕК, который в данный момент регламентирует баланс нефтяных цен, ограничивая добычу внутри картеля, и является своеобразным гарантом стабильности здесь. Нужно понимать, что, сделав подобный шаг, США применят экономическое оружие в политических целях, и обратного пути уже не будет. Вероятность реализации такого сценария есть, но на текущий момент она оценивается не более чем в 30%.

Техническая сторона движения нефти сорта WTI демонстрирует наличие среднесрочного растущего канала в область $103 за баррель, следующая цель «быков» расположена на уровне $105 за баррель. Реализация этого значения вполне вероятна, особенно если внешний фон не преподнесет негативных сюрпризов.

Рис. 1. Нефть марки WTI, котировки.
Рис. 1. Нефть марки WTI, котировки.

Фундаментальный и технический анализ нефти от аналитика ОАО «МФЦ» Анны Линевской

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...