Природные катаклизмы австралийцу не помеха

Westpac: ожидается снижение австралийца

(Дата: 2011.02.03)

По прогнозу Австралийского бюро метеорологии сезон циклонов затянется в этом году до середины апреля. Ожидается, что на Зеленый континент обрушатся 22 циклона, хотя обычно их насчитывается всего лишь около 12. Циклон «Яси» — сильнейший ураган с 1918 года, достигший берегов Австралии, — а также последующие за ним циклоны и дожди окажут негативное влияние на состояние торгового баланса страны, а, следовательно, и на ее национальную валюту.

Таким образом, аналитики Westpac считают подъем австралийца неустойчивым. С их точки зрения, в ближайшее время курс аусси может развернуться и уйти вниз, поэтому специалисты советуют продавать пару AUD/USD.

В декабре профицит торгового баланса Австралии составил A$1,98 миллиарда против прогнозного значения в A$1,63 миллиарда.

Barclays Capital: комментарии по AUD/USD

(Дата: 2011.02.03)

Аналитики Barclays Capital отмечают, что перспективы пары AUD/USD будут являться бычьими до тех пор, пока она торгуется над «шипами» максимумов середины января в области 1,0079. В противном случае, австралиец упадет к зоне в 1,0020/0,9850.

Пара AUD/USD опустилась ниже паритета

(Дата: 2011.02.11)

Австралийский доллар опустился ниже паритета со своим американским конкурентом после заявления главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса  о том, что, по мнению монетарных властей страны, будет «разумно» сохранить процентные ставки на текущем уровне.

Barclays Capital: среднесрочный прогноз по AUD

(Дата: 2011.02.14)

Аналитики Barclays Capital отмечают, что австралийский доллар пытается сформировать флаг между 0,9915 и 1,0180, торгуясь по отношению к своему американскому конкуренту. Специалисты ожидают, что пара AUD/USD будет торговаться в рамках бокового тренда, оставаясь в пределах указанного диапазона. Если же австралиец уйдет ниже 0,9910, то движение его курса станет больше похоже на медвежий «флаг», и возникнет угроза спада пары к 0,9800 и 0,9725.

Пара AUD/JPY выросла до 9-месячного максимума

(Дата: 2011.02.18)

Австралийский доллар поднялся до 9-месячного максимума по отношению к японской иене на уровне 84,45 благодаря увеличению спроса на активы с большей доходностью после того, как инфляция в Китае показала меньший рост, чем ожидалось ранее.

Китайский индекс потребительских цен прибавил в январе 4,9% по сравнению с уровнем 2010 года после декабрьского подъема на 4,6%, тогда как экономисты прогнозировали его подъем на 5,4%.

Также необходимо отметить, что в протоколе заседания Резервного банка Австралии от 1 февраля говорится о том, что в текущих условиях, когда доходы страны увеличиваются благодаря растущим ценам на сырье, Австралии подходит несколько ограничительная монетарная политика.

Специалисты Citigroup советуют инвесторам покупать австралиец при снижении курса.

Moody’s пересматривает рейтинг банков Австралии и Новой Зеландии

(Дата: 2011.02.16)

Австралийский и новозеландский доллары сдали свои позиции по отношению к доллару США, так как рейтинговое агентство Moody’s Investors Service объявило о возможности пересмотра в сторону понижения рейтингов крупнейших банков этих стран из-за возможных проблем с привлечением недепозитных финансовых ресурсов.

В число австралийских банков, прогноз по которым пересматривается, попали: Australia & New Zealand Banking Group Ltd., Commonwealth Bank of Australia, National Australia Bank и Westpac Banking Corp. Старший необеспеченный долгосрочный рейтинг упомянутых банков — Aa1.

Прогнозы по кредитному рейтингу ANZ, Commonwealth Bank и Westpac были негативными с марта 2009 года, отметили в Moody’s.

WestLB: австралиец вырастет благодаря carry trades

(Дата: 2011.02.24)

Аналитики WestLB отмечают, что австралийский доллар показывал в последнее время на удивление хорошие результаты, несмотря на природные катаклизмы, изводившие континент с конца прошлого года.

Специалисты считают, что, не взирая на замечание заместителя главы Резервного банка Австралии Филипа Лоува о том, что ВВП страны в первом квартале может оказаться на 1% ниже, чем ожидалось, общий темп роста австралийской экономики в 2011 году составит около 4,25%, то есть окажется выше, чем в других развитых странах.

В WestLB подчеркивают, что ключевая ставка центрального банка Австралии уже сейчас составляет 4,75%, что на 450 базисных пунктов выше ставки ФРС, на 425 пунктов выше ставок в Великобритании и на 375 базисных пунктов выше ставки ЕЦБ. Также необходимо отметить, что крайне маловероятно, что Банк Японии начнет ужесточать монетарную политику и увеличит процентные ставки с текущего уровня в 0,1%.

Таким образом, аналитики ожидают, что австралиец будет укрепляться, получая сильный стимул к росту от carry trades: инвесторы будут занимать средства в странах с низкими процентными ставками и вкладывать их в доходные австралийские активы.

HSBC: прогноз по ставке RBA

(Дата: 2011.02.25)

Экономисты HSBC считают, что в 2011 году Резервный банк Австралии увеличит ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов с текущей отметки в 4,75%.

Несмотря на то, что в настоящий момент рынки корректируют курс австралийца с расчетом на повышение ставки в ноябре, в HSBC полагают, что это произойдет раньше. По мнению аналитиков, австралийская инфляция долгое время сдерживалась за счет укрепления национальной валюты, а также благодаря низкому потребительскому спросу. Теперь ситуация меняется, и эти факторы потеряют свою силу.

В то время как инфляционное давление в мире растет, в Австралии существует нехватка жилья и электростанций, что увеличивает арендную плату и цены на электричество. Кроме того, в стране растут заработные платы.

Учитывая силу австралийской экономики, текущая монетарная политика RBA может оказаться не достаточно жесткой, отмечают аналитики. С точки зрения HSBC, в Центральном банке прекрасно осведомлены об этих рисках. Таким образом, существует целая группа факторов, которые могут послужить основанием для повышения ставок.

Ставки RBA остались без изменения

(Дата: 2011.03.01)

На своем мартовском заседании Резервный банк Австралии принял решение сохранить стоимость финансирования на отметке в 4,75%, отметив, что подобный уровень ключевой процентной ставки соответствует общей макроэкономической ситуации в стране.

В RBA отметили, что рост цен на некоторые сельскохозяйственные товары является временным. По мнению Центробанка, в течение года цены, скорее всего, упадут. По прогнозу монетарных властей Австралии, уровень инфляции составит в этом году 2–3%.

Сильный австралиец создает риски для экономики страны

(Дата: 2011.03.04)

Премьер министр Джулия Гиллард заявила, что экономика Австралии слишком сильно зависит от экспорта сырья, тогда как уровень потребительских расходов на внутреннем рынке остается относительно низким. Таким образом, принимая во внимание текущий подъем цен на сырье, австралийская экономика выглядит весьма уязвимой.

Необходимо отметить, что в отличие от всех развивающихся стран от Бразилии до Китая, власти Австралии не предпринимают мер по сдерживанию курса национальной валюты, таких, например, как ограничение притока капитала в страну, позволяя рынку самостоятельно определять стоимость австралийца. Таким образом, австралийское правительство не рассматривает возможность проведения интервенций для ослабления курса AUD/USD.

Аналитики National Australia Bank считают, что темп роста экономики Австралии может оказаться ниже, чем ожидается. С их точки зрения, существует риск «голландской болезни» — ситуации, когда чрезмерный рост добывающей промышленности вызывает укрепление валютного курса, негативно отражаясь на остальных секторах экономики, как это было в Голландии в 1970-х годах.

Аналитики TD Securities считают, что на курс австралийского доллара не оказали сильного влияния ни ястребиные комментарии Трише, ни землетрясение в Новой Зеландии, ни нефтяной кризис. В то же время, специалисты полагают, что для того, чтобы австралиец преодолел максимум в 1,0256, требуется повышение ставок Резервного банка Австралии, а Центральный банк никак не сигнализировал о таком намерении. Упомянутый уровень будет пока играть роль сопротивления для AUD/USD.

Австралиец под давлением из-за выхода неблагоприятных данных

(Дата: 2011.03.10)

Австралийская валюта упала сегодня до 2-недельного минимума на уровне в 1,0020, приблизившись к паритету с долларом США. Это произошло  после публикации данных о том, что в феврале торговый баланс Китая, который является крупнейшим торговым партнером Австралии, неожиданно оказался в состоянии дефицита, достигнув наибольшего значения за 7 лет в $7,3 миллиарда. Напомним, что в январе был зафиксирован профицит в $6,5 миллиардов.

Кроме того, число рабочих мест в Австралии сократилось в феврале на 10,100, тогда как ожидался рост на 20,800. Уровень безработицы в стране сохранился на уровне в 5%.

В результате вероятность того, что Центробанк страны в ближайшее время повысит процентные ставки, снизилась. Согласно индексу Credit Suisse, основанному на свопах, RBA повысит за год свою ключевую ставку на 27 базисных пунктов. Месяц назад трейдеры ставили на увеличение ставки на 41 пункт.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...