ПАММ-портфели – финансовый инструмент с диверсификацией рисков

ПАММ-портфели - прекрасный финансовый инструмент для инвестирования, который позволяет диверсифицировать риски за счет вложения в упревляющих, умеющих различные по агрессивности торговые стратегии. Посмотрим, как это можно делать.

При инвестировании в финансовые активы доход будет напрямую зависеть от уровня риска, который принимает на себя инвестор. Естественно, самые большие убытки можно получить при торговле высокодоходными активами. Управляющие ПАММ-счетами демонстрируют инвесторам уже готовую методику размещения свободных средств, которая приносит ощутимый практический результат и является более стабильной. Одним из вариантов оптимального решения является уже готовый портфель ПАММ-счетов.

ПАММ-портфели

Содержание

Варианты формирования ПАММ-портфеля

Если рассматривать портфели ПАММ-счетов в качестве финансового инструмента, то их можно отнести к стратегическому методу получения прибыли от инвестиций. Готовый портфель может быть сформирован двумя способами:

  • Предоставляющим услуги ПАММ-инвестирования брокером.
  • Самим инвестором, обладающим уже наработанным навыком во вложениях.

При формировании портфелей эксперты, торгующие у брокера, анализируют деятельность самых успешных ПАММ-управляющих, проводя их отбор и составляя на его основе готовые ПАММ-портфели. В зависимости от критериев, получаются портфели с разными степенями риска.

Схема ПАММ-портфеля
Схема ПАММ-портфеля

Если большинство управляющих, входящих в портфель, придерживаются агрессивного стиля ведения торговли, то естественно, что такой ПАММ-портфель будет обладать повышенной степенью риска. И наоборот, управляющие с консервативным подходом ведения торгов составят портфель активов с низким уровнем риска.

Кроме этого, агрессивные и консервативные трейдеры могут быть скомбинированы в рамках одной стратегии инвестирования. В этом случае доходность и степень риска такого ПАММ-портфеля будет зависеть от баланса между «агрессорами» и «консерваторами». Стоит отметить, что такие тактики являются среди инвесторов самыми популярными.

Принцип получения дохода

Принципом получения дохода при использовании ПАММ-портфелей является положительная разница между суммарной прибылью и суммарным убытком всех управляющих, входящих в него.

То есть, если часть управляющих закончила отчетный период с убытком, прибыль другой части управляющих этот минус перекроет. Отсюда можно сделать вывод, что это финансовый инструмент с максимально сбалансированной диверсификацией рисков.

Специфика валютного рынка Форекс предполагает существование ПАММ-индексов и ПАММ-фондов, которые являются разновидностями ПАММ-портфелей. Суть их работы практически идентичная, отличия состоят в разных условиях для инвестирования.

Заключение

Одним из основных критериев эффективного формирования ПАММ-портфеля является в том числе выбор брокера. Журнал ForTrader.org предлагает вам отзывы реальных инвесторов об имеющихся площадках, которые помогут начинающему инвесторами сделать оптимальный выбор, воспользовавшись чужими «пробами и ошибками».

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...