Индекс экономических ожиданий ZEW

Что такое индекс экономических ожиданий ZEW: определение, как рассчитывается индекс, где публикуется и как влияет индекс ZEW на валютный рынок Форекс.

Что такое индекс экономических ожиданий ZEW?

Индекс экономических ожиданий ZEW – индикатор экономических ожиданий немецкого института ZEW, который отражает мнение 350 экспертов по поводу ожиданий экономической активности и развития в ближайшие 6 месяцев.

Индекс ZEW помогает отобразить баланс между негативными и позитивными прогнозами специалистов. Значение индекса рассчитывается как процентное соотношение между благоприятными и неблагоприятными мнениями. Является опережающим индикатором.

Что такое индекс экономических ожиданий ZEW

Родиной индекса ZEW является Германия, однако эксперты, мнение которых учитывается при расчете индекса – это специалисты из других стран Европы, а также Японии, Великобритании и США.

  • Периодичность публикации: ежемесячно, в 13:00 мск, в средних числах отчетного месяца;
  • Страна публикации: Германия;
  • Значимость: средняя.
  • Официальный сайт: www.zew.de/en/

В чем суть индекса ZEW?

Эксперты сообщают, какое развитие ситуации представляется им наиболее вероятным — улучшение, ухудшение или сохранение на текущем уровне. Данные по каждому вопросу усредняются, после чего считается разница между процентом позитивных и негативных ответов (нейтральные ответы не учитываются). Эта разница и есть индикатор. Если значение индикатора положительно, это означает, что эксперты ожидают улучшения ситуации, отрицательная величина говорит о негативном прогнозе.

Как индекс экономических ожиданий влияет на валютный рынок?

Так как показатель характеризует ожидания по экономике Еврозоны, то в первую очередь, публикация индекса ZEW влияет на валютные пары с евро. В случае роста индекса, евро усиливается, в противном случае — ослабляется. Следует отметить, что публикация индекса ZEW имеет среднее влияние на валютный рынок.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...