Пробой цены (пробой канала)

Что такое пробой на Форекс: определение, как отличить ложный пробой от истинного, как использовать ценовой пробой в торговле.

Что такое пробой на форекс?

Пробой цены (пробитие цены) – профессиональное понятие для финансовых трейдеров, которое обозначает закрепление цены выше / ниже сильного ценового уровня в виде поддержки / сопротивления, который неоднократно тестировался рынком.

Истинные и ложные пробои цены

Пробои цены бывают истинными, когда после него цена активно двигается в направлении пробоя, а также ложными, когда после пробития происходит разворот. В последнем случае часто говорят, что трейдерам не хватило сил удержать пробой.

Что такое пробой на форекс
Истинный пробой цены
Что такое пробой на форекс
Ложный пробой цены

Что происходит с ценой после пробоя канала?

Как уже говорилось выше, пробой цеы может быть истинным и ложным. В случае ложного пробоя, цена возвращается в границы сформированного ранее канала. В случае выхода за пределы канала могут быть следующие варианты движения цены:

  • Цена пробила линию сопротивления восходящего тренда

В этом случае говорят, что тренд пошел на ускорение и предполагают, что ширина нового тренда соответствует ширине предыдущего.

Что такое пробой на форекс
Ценовой пробой линии сопротивления восходящего тренда
  • Цена пробила линию поддержки восходящего тренда

В этом случае говорят об окончании восходящей тенденции. Цена может войти в фазу консолидации (боковой тренд) или перейти к нисходящей тенденции. При пробое линии поддержки восходящего тренда возникают технические фигуры разворота тренда: Голова и плечи, Двойная или Тройная вершина.

Что такое пробой на форекс
Ценовой пробой линии поддержки восходящего тренда
  • Цена пробила линию сопротивления нисходящего тренда

В этом случае говорят о прекращении нисходящей тенденции. Цена может перейти к флету или восходящему тренду. Очень часто в таком случае возникают технические разворотные фигуры: Перевернутая голова и плечи, Двойное или Тройное дно.

Что такое пробой на форекс
Ценовой пробой линии сопротивления нисходящего тренда
  • Цена пробила линию поддержки нисходящего тренда

В этом случае говорят, что тренд пошел на ускорение и предполагают, что ширина нового тренда соответствует ширине предыдущего.

Что такое пробой на форекс
Ценовой пробой линии поддержки нисходящего тренда

Как отличить ложный пробой от истинного?

Для того, чтобы отличить ложный пробой уровня от истинного, на форекс существует несколько общепринятых методик. Узнать о них подробнее можно здесь:

Ложный пробой цены: определяем и боремся

Как использовать ценовой пробой в торговле на Форекс?

Очень прибыльными бывают торговые стратегии на пробой цены, поэтому этот факт рынка увлекает трейдеров в изучении себя.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...