Да прольется нефть! Конгресс США встал на пути иранской нефти

Для того, чтобы США могла снять санкции с Ирана, должно быть получено одобрение Конгресса, в котором достаточно много противников соглашения.

ForTrader.org 15/07: Конгресс США настроен обойти президентское вето Барака Обамы и отменить сделку с Ираном.

дешевая нефть

Республиканцы и демократы объединяются против сделки с Ираном

Противники соглашения по иранской ядерной программе находятся как в стане Республиканской партии США, так и в расположении Демократической партии США. Учитывая мнение Конгресса, президент США Барак Обама заявил о том, что применит свое право вето, если парламент проголосует «против».

Однако чтобы обойти президентское вето необходимо набрать 2/3 голосов в Конгрессе. По словам республиканца Джона Бейнера, спикера палаты представителей, для этого не хватает лишь 34 голосов.

Пока же Белый дом должен подготовить текст документа и направить его в Конгресс, в котором могут потратить на его рассмотрение до 60 дней.

У страха глаза велики

В свою очередь эффект от снятия санкций с Ирана в области экспорта нефти, которые были ведены США и ЕС еще в 2012 году, был переоценен, считают в международных финансовых институтах.

Если ранее министр нефти Ирана заявлял, что рост экспорта нефти на 500 тыс. баррелей в сутки может произойти сразу же после снятия санкций, а еще на 500 тыс. баррелей в стуки в течение следующих 6 месяцев, то в Commerzbank считают, что лишь к середине 2016 года объем экспорта нефти из Ирана сможет вырасти на 500 тыс. баррелей в сутки, а в Goldman Sachs рост экспорта в 2016 году составит лишь 200-400 тыс. баррелей в сутки.

ОПЕК, Иран, нефть, котировки

На этом фоне цены на нефть подросли в виду того, что нарастить поставки на мировой рынок нефти Иран сможет не ранее 2016 года.

На данный же момент соглашение между Ираном и «шестеркой» не вступило в силу, поскольку документ еще ждет одобрения в Совбезе ООН, после чего санкции начнут сниматься лишь через 90 дней.

Что ждет цены на нефть?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...