Коэффициент безработицы (Unemployment rate)

Что такое коэффициент уровня безработицы? Это важнейший показатель рынка труда США. В статье посмотрим, как рассчитать, формула unemployment rate. Как уровень безработицы влияет на курс валюты, когда публикуется показатель безработицы.

Коэффициент безработицы (Unemployment rate) является важнейшим показателем рынка труда, отражающим число незанятого работой населения и сигнализирующим об экономическом состоянии государства. Это экономический показатель, который измеряет процентную долю безработных в рабочей силе населения. Рабочая сила включает в себя всех людей, которые имеют работу (занятые) и тех, кто активно ищет работу (безработные).

Unemployment rate является одним из ключевых макроэкономических индикаторов, позволяет оценить экономическую ситуацию в стране и прогнозировать дальнейшее направление монетарной политики финансового регулятора государства, публикующего показатель.

Рост показателя Unemployment rate негативно влияет на позиции национальной валюты, т.к. увеличение количества безработных говорит о сокращении числа рабочих мест, а, следовательно, и об экономической нестабильности в стране.

Коэффициент безработицы (Unemployment rate)

Содержание

Как рассчитывается уровень безработицы (формула)?

Коэффициент безработицы рассчитывается как отношение числа безработного населения к числу занятого. К категории безработных относятся лица старше 16 лет, которые в течение оцениваемого периода:

  • не были трудоустроены,
  • искали работу,
  • были готовы приступить к работе.

Коэффициент безработицы — ϶ᴛᴏ доля безработных в общей величине рабочей силы. Расчет уровня безработицы производится по следующей формуле:

u = [U / (U + E)] 100%, где

  • u — уровень безработицы;
  • E — занятые;
  • U — безработные.

Как связан показатель Unemployment rate и уровень ВВП?

Существует прямая связь между коэффициентом безработицы и темпами экономического роста. Для существенного влияния на коэффициент безработицы рост реального ВВП должен превысить годовой уровень 2,3%. Квартальный прирост ВВП в 1% приводит к снижению уровня безработицы на 0,07% в отчетном квартале. Увеличение объемов ВНП на 3% приводит к сокращению показателя Unemployment rate на 1%.

Дополнительно на уровень безработицы оказывают влияние демографические и миграционные факторы, уровень минимальной заработной платы, разница темпов экономического роста по отраслям, страхование на случай безработицы, размер налоговых выплат, деятельность профсоюзов и др макроэкономические показатели.

Как коэффициент безработицы влияет на курс валюты?

Для финансовых рынков показатель уровня безработицы важен тем, что он отражает возможный рост инфляции (при условии увеличения среднего уровня зарплаты). Кроме того, высокий показатель уровня безработицы говорит о том, что в национальной экономике происходят негативные процессы, а реальные доходы населения снижаются. Эксперты считают, что при такой ситуации номинальная зарплата растет медленнее, чем при низком уровне безработицы, а рынок живет ожиданием инфляции. Естественно, в этом случае курс национальной валюты снижается.

Когда публикуется показатель уровня безработицы?

В США показатель уровня безработицы публикуется каждый месяц, вместе с показателем NonFarm Payrolls.

Примерно в это время выходят и соответствующие новости в Великобритании. А вот в Еврозоне данные об уровне безработицы могут быть обнародованы в первых числах месяца, следующего за отчетным периодом (за исключением Германии, в которой этот показатель публикуется раньше, обычно 30-31-го числа). В любом случае, это событие нужно отслеживать для того, чтобы не потерять деньги на резких колебаниях курса.

Хорошее видео, которое иллюстрирует, как рассчитывается Unemployment rate в США.

Схожие макроэкономические показатели

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...