Ипотека или аренда квартиры? Плюсы и минусы

Что лучше - арендовать квартиру или взять ее в ипотеку? Рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов, чтобы вы могли выбрать самый удобный для себя.

Каждый самостоятельный человек, задумывающийся о будущем, хотя бы раз в жизни размышлял, что выгоднее – арендовать квартиру или оформить ипотеку. С одной стороны, вам постоянно придется переезжать с места на место и зависеть от настроения хозяина квартиры. С другой, длительное время отказывать себе во многом, только бы оплатить ежемесячный платеж по ипотеке в полном объеме и в срок. Впрочем, во втором случае вы платите уже за собственную квартиру, что, несомненно, приятно.

Вы наверняка уже догадались о том, что у каждого из вариантов имеются свои плюсы и минусы. Именно их мы и рассмотрим прямо сейчас.

«За» ипотеку

Ипотека

Начнем с перечисления преимуществ ипотеки:

  1. В отличие от арендованной квартиры, которая никогда не станет вашей, в случае с ипотекой вы платите все же за свое будущее жилье. Другой вопрос – как дорого вам оно обойдется, и когда же оно, наконец, станет вашим.
  2. С правовой точки зрения ипотека является более подходящим вариантом, так как вы проживаете в собственной квартире, и вас никто не может оттуда выгнать, пока вы выполняете свои обязательства перед банком.
  3. Даже при неблагоприятном развитии событий, находящуюся в ипотеке квартиру можно будет продать, закрыв остаток задолженности перед банком, при этом оставаясь с неплохой суммой в плюсе.
  4. Ипотека дает пространство для маневра. Вы можете, как проживать в этой квартире, так и сделать ее источником заработка, сдав ее в аренду другим людям, а сами переезжайте к родственникам. Если такие родственники, конечно, у вас есть.
  5. В отличие от владельца арендуемой квартиры, банки не вправе изменять условия договора в одностороннем порядке. Кроме того, если внезапно вы лишитесь работы и вам нечем будет платить за жилье, хозяин квартиры попросит вас съехать, в то время как банк всегда может пойти заемщику на уступки, предложив вариант с реструктуризацией долга.

«Против» ипотеки

  1. Огромные переплаты. Даже при самых лояльных условиях за 20-30 лет, которые вы будете оплачивать ипотеку, вам придется переплатить банку немалую сумму. Речь идет о 300% и более за 10-15 лет. При этом первоначальный взнос по ипотеке будет значительно больше, чем оплата за аренду квартиры даже на несколько месяцев вперед.
  2. Дополнительные расходы, которые отсутствуют в случае аренды жилья. Это расходы, связанные с обязательным страхованием предмета залога, страхованием заемщика, нотариальные расходы и т.д.
  3. Если заемщик теряет возможность оплачивать ежемесячные платежи по ипотеке, он рискует остаться без квартиры.
  4. Так как это будет ваше жилье, вам придется понести дополнительные расходы на покупку мебели, бытовой техники и т.п. При аренде квартиры все это вы получаете в пользование сразу.

Плюсы аренды жилья

Аренда жилья

  1. Гибкость. Вы сможете легко сменить место проживания, если вам надоели шумные соседи или вам приходится ехать на работу на другой конец города.
  2. Арендуя жилье, вы сможете постепенно откладывать деньги на покупку собственной квартиры. При ипотеке, как правило, большая часть денег идет на оплату ежемесячных платежей, и ничего не остается для накопления.
  3. Каждый месяц вам не придется оплачивать настолько огромные суммы, считают эксперты Fortrader.org.
  4. Чтобы арендовать жилье, вам не потребуется иметь большой первоначальный капитал.

Минусы аренды

  1. Потеряли работу? Придется съезжать, в большинстве случаев договориться с собственником квартиры не выйдет.
  2. Сумма ежемесячных платежей по ипотеке зафиксирована договором и не меняется, тогда как хозяева нередко и без согласования с арендатором пересматривают размер аренды в сторону увеличения.
  3. Все важные моменты арендатор должен согласовывать с владельцем квартиры. Приглашать ли друзей и устраивать в квартире вечеринку, заводить ли домашних животных и т.д.
  4. Хотите сделать капитальный ремонт? А не выйдет, ведь квартира не ваша! Вернее говоря, выйдет, только стоит ли его затевать в чужой квартире? Вопрос риторический.

Конечно же, в каждой отдельной ситуации люди выбирают то, что им выгоднее и комфортнее – аренда или ипотека. Кто-то радеет за спокойствие собственного жилья, кто-то за возможность «попользоваться и уехать». Плюсы и минусы, как мы видим, есть и там, и там.

Но в любом случае, хотите ли вы снимать или покупать жилье, важно правильно спланировать свой бюджет. Узнайте, как это сделать.

Читайте последние новости финансовых рынков на нашем канале Telegram и в ленте Facebook!

Смотрите также

Долги и кредиты. Откуда они берутся?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...