Банк Англии боится крепкого фунта стерлингов

По сравнению с курсом ЕЦБ, курс Банка Англии уже выглядит более жестким, что сказывается на валютных котировках. Это влияет на возможности повышения ставки

В среду, 18 марта 2015 года, Банк Англии опубликовал протокол заседания, прошедшего 5 марта.

Банк Англии
Банк Англии

Согласно тексту протокола, решение о сохранении ключевой ставки и программы покупки активов в размере 0.50% и £375B было принято единогласно. Регулятор отмечает возможные риски укрепления национальной валюты, что будет удерживать инфляционное давление на низком уровне. Необходимы более сильные темпы роста заработных плат, чем они есть сейчас, для ускорения инфляции. На ближайшие месяцы прогнозируются отрицательные темпы роста цен.

При этом рынок труда ведет себя достаточно неоднозначно. Банк Англии затрудняется ответить на вопрос, сколько еще свободных мощностей на данные момент в экономике Великобритании.

В общем и целом, члены комитета проявили обеспокоенность возможным укреплением национальной валюты. Это говори о том, что повышение ставки достаточно затруднительно, поскольку это сразу же скажется на курсе и на экономике Великобритании. Ситуация с фунтом стерлингов может отсрочить первое повышение ключевой ставки. До этого ожидания находились на уровне начала 2016 года.

Национальная валюта Великобритании значительно укрепилась в марте против остальных ведущих валют своих основных партнеров по внешнеторговым отношениям. Отмечается, что если бы не ситуация с Всеобщими выборами, то фунт стерлингов мог оказаться сильнее.

Разница между денежно-кредитной политикой Великобритании и политикой других ведущих стран увеличивается. По сравнению с курсом ЕЦБ, курс Банка Англии уже выглядит более жестким, что также сказывается на валютных котировках.

Совет директоров банка считает, что в ближайшие три года высока вероятность именно повышения ключевой ставки, чем ее снижение, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...