Банк Канады: текущий уровень процентной ставки остается уместным

Сегодня, в 18.00 мск Банк Канады объявил свое решение по процентной ставке, а также опубликовал отчет по кредитно-денежной политике.

Банк Канады (Bank of Canada, BOC)
Банк Канады (Bank of Canada, BOC)

По итогам заседания, Банк Канады ожидаемо принял решение сохранить процентную ставку на уровне 1%.

Как отмечено в сопроводительном заявлении, текущий уровень процентной ставки остается уместным на фоне значительной недозагрузки производственных мощностей и сдержанных темпов инфляции.

В случае улучшения экономической ситуации можно ожидать «постепенной нормализации» уровня процентной ставки.

По оценкам Банка Канады потребительские цены вернутся к целевому уровню 2% примерно в середине 2015 года. Прогнозы по инфляции понижены по третий квартал 2014 года включительно.

Также канадский регулятор повысил прогноз по темпам роста ВВП на 2013 г – до 1,8% с 1,5%, и понизил на 2014 год – до 2,7% с 2,8%. На второй квартал 2013 года прогноз по ВВП понижен до 1%, на третий квартал повышен до 3,8%.

Риски для экономических перспектив являются сбалансированными. Основными рисками для канадской экономики являются задолженность домохозяйств и дисбаланс на рынке недвижимости. В то же время, восстановление жилищного рынка является подспорьем для роста расходов домохозяйств.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что отсутствие конкретики по поводу ожидаемого повышения процентной ставки ослабило канадский доллар. Однако, впоследствии, луни удалось отыграть все понесенные потери на фоне экономических прогнозов Банка Канады.

Реакция валютной пары USD/CAD на решение Банка Канады
Реакция валютной пары USD/CAD на решение Банка Канады
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...