Банк Японии не намерен останавливать падение иены

Во вторник, 7 октября, Банк Японии объявил о своем решении по процентной ставке, а также свою оценку экономической ситуации в стране.

Рис. 1. Здание Банка Японии, Токио.
Банк Японии, Токио.

Курс монетарной политики остался без изменений, за что все члены правления проголосовали единогласно: процентная ставка остается на уровне 0,10%, денежная база продолжит увеличиваться на 60-70 трлн. иен в год.

Член правления Банка Японии Киути в очередной раз предложил перенести инфляционную цель 2% на более долгую перспективу и, в очередной раз, его предложение было отвергнуто остальными членами правления.

Вместе с тем, Банк Японии был менее оптимистичен в оценке общего состояния экономики. По мнению регулятора, тенденция к умеренному восстановлению экономики сохраняется, однако слабость, связанную частично с корректировкой запасов, демонстрирует производственный сектор.

По ожиданиям регулятора, индекс потребительских цен, с большой степенью вероятности, будет оставаться на уровне 1,25%.

Также руководство Банка Японии выразило уверенность в том, что текущая программа смягчения приносит желаемый результат. Наряду с этим, отмечено некоторое замедление улучшения настроений в деловых кругах, что связано с повышением налога с продаж.

Глава Банка Японии Харухико Курода, на проходивших во время заседания Банка Японии парламентских слушаниях, также заявил, что не видит никакого негатива в недавнем резком ослаблении иены

Эксперты журнала ForTrader.org считают, что руководство Банка Японии косвенно подтверждает мнение рынка о том, что регулятор не намерен останавливать падение иены, что могло бы подтолкнуть инфляцию в сторону целевого уровня.

Реакция валютной пары USD/JPYна комментарии по кредитно-денежной политике Банка Японии
Реакция валютной пары USD/JPYна комментарии по кредитно-денежной политике Банка Японии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...