Банк Японии не стал бороться с волатильностью на рынке государственных облигаций

Сегодня, в 07.07 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

По итогам заседания, единогласным решением членов правления Банка Японии,  процентная ставка осталась без изменений в диапазоне 0,0-0,1%. Таким образом, финансовый регулятор оставил свою монетарную политику без изменений.

Как и в прошлый раз, член правления Такахидэ Куити предложил стремиться к уровню инфляции в 2% в среднесрочной и долгосрочной перспективе, однако его предложение не было поддержано остальными членами Банка Японии.

Финансовый регулятор будет придерживаться политики наращивания денежной базы годовыми темпами 60-70 трлн. иен.

В сопроводительном заявлении отмечено, что политика финансового стимулирования будет и дальше поддерживать позитивные процессы, происходящие в экономике и на финансовых рынках.

Также Банк Японии в пятый раз повысил оценку экономической ситуации. Отмечена позитивная динамика экспорта, оживление промышленного производства. Ожидается положительные изменения в годовом уровне потребительской инфляции. Вместе с тем, долговые проблемы Европы и перспективы экономического роста США являются для японской экономики факторами неопределенности.

Финансовый регулятор акцентировал внимание, что продолжит придерживаться стимулирующих мер для достижения целевого уровня инфляции в 2% и, в случае необходимости, будет корректировать свою монетарную политику.

По мнению экспертов журнала ForTrader, рынок ожидал, что Банк Японии предпримет некоторые меры против волатильности, которая последнее время наблюдается в японских государственных облигациях, что является последствием смягчения монетарной политики.

Валютные пары USD/JPY и EUR/JPY практически не отреагировали на решение по монетарной политике Банка Японии в силу его ожидаемости.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...