Банк Японии сохранил текущий курс денежно-кредитной политики

В среду, 19 декабря, Банк Японии провел заседание и объявил о своем решении по процентной ставке.

Рис. 1. Здание Банка Японии, Токио.
Банк Японии, Токио.

Решение Банка Японии по основной процентной ставке

На заседании Банка Японии было решено сохранить основную процентную ставку на уровне <0.10%, а ежегодный прирост монетарной базы на отметке в ¥80T. Тем самым, денежно-кредитная политика регулятора осталась без изменений. Решение было принято большинством голосов: 8 против 1. Против высказался Такахидэ Киути, который был за возвращение объема монетарной базы к прежним значениям на уровне ¥60-70T. Монетарную политику было решено не изменять по причине желания регулятора оценить последствия увеличения стимулирования, несмотря на падение цен на нефть, которое создает угрозу для достижения инфляцией целевого уровня.

Текущая экономическая ситуация в Японии, по оценкам центрального банка, улучшилась. Были отмечены улучшения прогнозов по экспорту, промпроизводству и инвестициям в рынок жилья. В экспорте зафиксировано ускорение роста, а промпроизводство и инвестиции в жилье начинают достигать своего дна, после чего ожидает восстановление. Также, регулятор сообщил, что влияние повышения налога с продаж постепенно спадает.

Котировки валютной пары USD/JPY на фоне сохранения текущего курса денежно-кредитной политики продемонстрировали существенный рост, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Пресс-конференция Харухико Курода

На пресс-конференции глава Банка Японии заявил, что экспорт, вероятно, будет получать поддержку со стороны слабой иены и восстановления мировых экономик. Однако слабая иена имеет как положительные, так и отрицательные стороны. По прежнему Харухико Курода считает, что базовая инфляция достигнет 2% в 2015 финансовом году, в то время как дефляционные ожидания продолжают переформатироваться, поскольку японские компании ожидают роста цен в будущем. Важным стимулом к росту цен должен стать устойчивый рост заработных плат. Но все же снижение цен на нефть повысит понижательные краткосрочные риски по инфляции. Низкий уровень цен на нефть в будущем приведет к большим темпам роста инфляции, но этого не произойдет минимум до середины 2015 года, по мнению Харухико Курода. При этом была отмечена готовность корректировать денежно-кредитную политику в случае необходимости.

В ходе выступления глава Банка Японии сообщил о важности стабильного валютного курса и соответствии его фундаментальным показателям. Глава регулятора обещал внимательно отслеживать ситуацию на рынках, в том числе и на валютном.

Относительно ситуации в России, Харухико Курода сомневается в том, что возможно повторение кризиса 1998 года, а влияние текущей нестабильности на японскую экономику крайне ограничено.

Во время выступления главы Банка Японии, валютная пара USD/JPY реагировала достаточно волатильно, но по итогу осталась на примерно том же уровне, что и до пресс-конференции, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...