Бен Бернанке: программа QE, возможно, будет сокращена на следующих заседаниях FOMC

Сегодня, 22 мая, в 18.00 мск глава ФРС Бен Бернанке выступил с докладом по монетарной политике и экономическим прогнозом в Объединенном экономическом комитете Конгресса США.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

Беранке начал свою речь с налогово-бюджетной политики в США, назвав ее «значительным тормозом» для американской экономики. Снижение объемов государственных расходов вызвало замедление темпов экономического роста в 1-м квартале 2013 года.

Что касается целевых ориентиров для монетарной политики ФРС, глава ФРС отметил, что, несмотря на некоторые улучшения, рынок труда остается слабым, долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными. Последующие несколько лет уровень инфляции составит не больше 2%.

Бернанке также заявил о позитиве, который последние 12 месяцев демонстрирует рынок жилья. Условия кредитования по некоторым видам кредитов стали более мягкими.

По поводу монетарной политики, глава ФРС отметил, что агрессивная политика финансового стимулирования помогла уменьшить экономические трудности, но, несмотря на свою эффективность, не может ослабить негативный эффект, производимый налогово-бюджетной политикой.

По поводу перспектив программы QE Бернанке заявил, что темпы покупок облигаций будут зависеть от экономических условий. Преждевременное ужесточение монетарной политики может оказать негативное влияние на процесс восстановления экономики. Тем не менее, глава ФРС выразил обеспокоенность по поводу риска, связанного с длительным периодом низких процентных ставок.

Как и предполагали эксперты журнала ForTrader, глава ФРС сначала избежал четких формулировок  и не дал ни одного намека на скорое возможное сокращение программы количественного смягчения, что участники рынка восприняли как сигнал продолжения текущей мягкой монетарной политики. На этом фоне валютная пара EUR/USD достигла внутрисессионного максимума, однако не смогла на нем удержаться, откатившись к прежним уровням.

Однако, после заявления Бернанке о том, что ФРС может пойти на сокращение программы количественного ослабления уже на следующих заседаниях в случае улучшения экономической ситуации, покупки доллара резко возобновились, что и стало причиной снижения пары EUR/USD.

Реакция пары EUR/ USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Реакция пары EUR/ USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...