Бен Бернанке: процентные ставки не будут повышены из-за снижения уровня безработицы

Сегодня, 17 июля, в 18.00 мск глава ФРС Бен Бернанке выступил с полугодовым отчетом по монетарной политике в Комитете Палаты представителей по финансовым услугам в Вашингтоне. 

Текст отчета опубликован за 90 минут до выступления.

Бен Бернанке
Бен Бернанке, глава ФРС

В отчете председателя ФРС снова прозвучала информация о планах регулятора снизить темпы покупок активов в этом году и полностью завершить их в середине 2014 года. В то же время, сделана оговорка, что темпы программы финансового стимулирования могут быть сохранены несколько дольше, в случае менее благоприятных экономических условий. Также отмечено, что ФРС может нарастить объемы «количественного ослабления» в случае необходимости.

В планах Федерального резерва продолжить держать на балансе ценные бумаги после завершения программы QE3, что окажет понижательное давление на процентные ставки.

По ожиданиям Бернанке, текущий размер процентной ставки будет сохранен до тех пор, пока уровень безработицы останется выше значения 6,5%, а инфляция будет «удовлетворительной».

В то же время, целевой уровень безработицы 6,5% не является условием автоматического повышения процентных ставок. Конкретнее, процентные ставки не будут повышены из-за снижения уровня безработицы, поскольку «отчаявшиеся работники выбывают из рабочей силы». В любом случае, повышение ставок будет носить крайне умеренный и постепенный характер.

По мнению экспертов журнала ForTrader, Бернанке на этот раз проявил верх осторожности. Конкретные сроки названы, но добавленные оговорки сводят их практически на «нет».

На фоне заявлений главы ФРС валютная пара EUR/USD умеренно выросла, достигнув отметки 1,3175.

Реакция пары EUR/ USD на текст выступления главы ФРС Бена Бернанке
Реакция пары EUR/ USD на текст выступления главы ФРС Бена Бернанке

Позднее, во время доклада, Бернанке заявил, что ФРС намерена отслеживать поступающие экономические данные, однако в целом монетарная политика останется «крайне мягкой» в связи с низкой инфляцией, высокой безработицей. По мнению Бернанке фондовый рынок может пострадать, если ФРС слишком рано остановит меры смягчения.

Также глава регулятора отметил, что процентные ставки были бы низкими даже в отсутствие программы количественного смягчения и что само количественное смягчение будет выгодно американским налогоплательщикам.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...